Открытие выставки «Русский комикс Королевства Югославия» к 180-летию установления дипломатических отношений между Сербией и Россией

1 октября 2018 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось открытие художественно-документальной выставки «Русский комикс Королевства Югославия», посвященной 180-летию установления дипломатических отношений между Сербией и Россией.

В этот вечер большой актовый зал Дома русского зарубежья был переполнен. Открытие выставки «Русский комикс Королевства Югославия» стало первым мероприятием в рамках «Сербской недели в Доме русского зарубежья», которая проводилась 1–5 октября 2018 года.

Многие годы сотрудники Дома во главе с его основателем и директором В.А.Москвиным активно сотрудничают с различными сербскими культурными и научными учреждениями и организациями соотечественников, собирая, изучая и представляя в России и Сербии значительный вклад русской эмиграции в культурную, научную и общественную жизнь Королевства сербов, хорватов и словенцев / Королевства Югославия в период между Первой и Второй мировой войнами. Этот вклад, кроме влияния на культуру в целом, затронул все сферы жизни братской страны — русские эмигранты многое сделали для развития инженерного дела и научной деятельности, практически сформировали белградский балет и оперу, заложили основы театральной сценографии, внесли огромный вклад в архитектуру, а книжную иллюстрацию и комикс довели до европейского уровня.

Издатели и предприниматели, художники и сценаристы, переводчики и популяризаторы составили основу золотого века югославского комикса и внесли русские темы и русские художественные традиции в европейский комикс. Таким образом русский комикс, появление которого было прервано революцией 1917 года и Гражданской войной, состоялся, правда не в России, а за ее пределами.

Выставка «Русский комикс Королевства Югославия» впервые в мире представляет в таком объеме архивные документы и фотографии русских комиксистов, их оригинальные рисунки, чертежи и зарисовки, а также оригиналы журналов тридцатых годов XX века, в том числе иностранные (французские, скандинавские и пр.), которые печатали комиксы русских эмигрантов. Каталог выставки издан в Белграде.

В открытии выставки приняли участие российские и сербские государственные и общественные деятели, ученые, художники, журналисты, соотечественники. Директор Дома русского зарубежья В.А.Москвин особо отметил, что благодаря неутомимой деятельности современных русских соотечественников (А.Б.Арсеньев, И.Н.Антанасиевич и др.) наследие русской балканской эмиграции постоянно возвращается в Россию и становится общим достоянием коллективной памяти российского и сербского обществ. Советник Министерства культуры и информации Республики Сербия Д.Тадич поблагодарил Дом русского зарубежья за большую работу по организации выставки и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между нашими странами и институциями. Руководитель Комикс-центра Республики Сербия, драматург и писатель З.Стефанович присоединился к словам коллеги и передал в дар Дому русского зарубежья коллекцию документальных фильмов по истории русской белой эмиграции. Горячими аплодисментами встретили присутствующие выступление сына основателя югославского комикса Ю.П.Лобачева Д.Ю.Лобачева. Директор Института славяноведения РАН, доктор исторических наук К.В.Никифоров особо подчеркнул большую научно-исследовательскую работу, проведенную при подготовке выставки, и ее значение для изучения наследия русского зарубежья на Балканах.

Церемонию открытия выставки вели ее автор — доктор филологических наук, профессор Белградского университета Ирина Антанасиевич и куратор, заведующая отделом истории российского зарубежья ДРЗ Марина Сорокина.

Выставка подготовлена при содействии Дома русского зарубежья, Департамента культуры города Москвы, Министерства культуры и информации Республики Сербия, Архива Югославии, Исторического архива города Белграда, Архива Алтера, Филологического факультета Белградского университета, Комикс-центра Республики Сербия.

Марина Сорокина

Фото А.Русаковой

СМИ об открытии выставки:

Телерадиоканал «СТРАНА ФМ»

Радио «ЭХО МОСКВЫ»


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок