Международный круглый стол «Проблемы биографики русского зарубежья в Королевстве сербов, хорватов и словенцев / Королевстве Югославия» к 180-летию установления дипломатических отношений между Россией и Сербией

2 октября 2018 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялся международный круглый стол «Проблемы биографики русского зарубежья в Королевстве сербов, хорватов и словенцев / Королевстве Югославия», приуроченный к 180-летию установления дипломатических отношений между Россией и Сербией.

Участники круглого стола, проводившегося в рамках «Сербской недели в Доме русского зарубежья», затронули широкий спектр проблем культурного взаимодействия и / или отталкивания в контексте «личных историй» русских / российских эмигрантов ХХ–XXI веков на Балканах, прежде всего в бывшей Югославии.

Как известно, Балканы, и Сербия в частности, традиционно играют особую роль в истории, политике, культуре и каждодневных практиках российского общества и государства, в мировом и общеевропейском пространстве. Поэтому встреча научных экспертов была организована Домом русского зарубежья совместно с целым рядом российских и сербских организаций — Департаментом культуры города Москвы, Русской гуманитарной миссией, Курским государственным университетом, Белградским университетом (Республика Сербия), Архивом Югославии, Историческим архивом г. Белграда, Комикс-центром Республики Сербия.

Работа круглого стола проходила в трех тематических секциях — «Русское зарубежье в КСХС / Королевстве Югославия: проблемы, подходы, взгляды», «Русский комикс Королевства Югославия», «Источники по истории русского зарубежья в КСХС / Королевстве Югославия: архивы, некрополи, музеи».

Ученые из России и Сербии — профессора Белградского университета Ирина Антанасиевич и Алексей Тимофеев, декан исторического факультета Курского государственного университета Ирина Конорева, известные специалисты — Георгий Энгельгардт (Россия), Марина Сорокина (Россия), Милана Живанович (Сербия), Никита Бондарев (Россия), Слободан Мандич (Сербия), Ранка Радженович (Сербия), Михаил Горинов-мл. (Россия), Константин Семенов (Россия), а также исследователи комикса Александр Кунин (Россия) и Зоран Стефанович (Сербия) — обсудили процесс «конструирования» эмигрантами своих биографий, деятельность «агентов» Коминтерна на Балканах и репрессии против русских эмигрантов в послевоенной Югославии, судьбу знаменитого Русского дома в Белграде и др.

Особое внимание участники уделили судьбе русских эмигрантских некрополей в Сербии и на всем балканском пространстве, единодушно признав необходимость их научного описания.

Одной из отдельных тем обсуждения стала роль русского зарубежья в сохранении и развитии рисованных историй / комикса / графического романа.

Специальными гостями круглого стола были профессор Владимир Кантор (Россия), а также Снежана Зупан, вдова выдающегося исследователя югославского комикса З.Зупана (Сербия), и сын основателя сербского комикса Ю.П.Лобачева Дмитрий Лобачев (Россия).

Участники круглого стола, который продолжался целый день, выразили надежду, что подобные встречи и дискуссии будут проходить на площадке ДРЗ и в дальнейшем, привлекая всех, кому интересна история русского зарубежья.

Марина Сорокина


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок