Презентация новой книги о генерале И.Т.Беляеве в Президентской библиотеке (Санкт-Петербург)

22 апреля 2019 года в Президентской библиотеке (Санкт-Петербург) состоялась презентация новой книги о выдающемся деятеле русского зарубежья, генерале Иване Тимофеевиче Беляеве (1875–1957).

Генерал Беляев был настоящим патриотом России, гуманистом, путешественником и ученым. Участник Гражданской войны, он был эвакуирован в марте 1920 года из Новороссийска и после пребывания в Галлиполи выехал в Болгарию, а в 1924 году — в Парагвай.

Иван Тимофеевич с детства интересовался индейской культурой. В далеком южноамериканском Парагвае он изучал быт, культуру, языки и религии местных индейцев, составил первые словари местных языков: испанско-мака и испанско-чамакоко, провел 13 экспедиций и оставил обширное научное наследие. Исследования И.Т.Беляева помогли разобраться в сложной племенной и этнолингвистической структуре индейского населения Чако.

Генерал Беляев принимал и непосредственное участие в войне Парагвая против Боливии (1932–1935), был советником президента Парагвая, привлекался как знаток региона к разработке боевых операций и в 1932 году получил звание дивизионного генерала.

Автор новой книги «Один в поле воин. Иван Беляев. Белый генерал — вождь краснокожих» — известный востоковед и этнограф, член Русского географического общества, кандидат исторических наук Надежда Михайловна Емельянова. Она изучила все доступные архивные материалы в архивах Москвы и Санкт-Петербурга, а также добилась доступа в частные и государственные архивы Парагвая. Более того, Надежда Емельянова сама прошла путь легендарного генерала по парагвайским джунглям, встречалась с индейцами, беседовала с людьми, чьи родители или близкие встречали Ивана Тимофеевича на дороге жизни. На страницах своей книги она рассказывает как о непростых взаимоотношениях внутри эмиграции, так и об истории Парагвая. Прекрасно написанное историческое исследование Н.М.Емельяновой поражает глубоким погружением автора в судьбу своего героя.

Неудивительно, что книга вызвала большой интерес и внимание. Приветственное письмо участникам презентации направил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. С большой речью выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Парагвай в РФ Рамон Диас Перейра, остановившийся на значительном военном и гуманитарном вкладе русской диаспоры в историю и культуру Парагвая.

Автор книги Надежда Емельянова, а также потомок генерала — Дмитрий Беляев — рассказали присутствующим о необыкновенном русском, которого индейцы Парагвая считают духовным отцом, героем-защитником и гуманистом.

Заведующая отделом истории российского зарубежья Дома русского зарубежья им. А.Солженицына Марина Сорокина сообщила собравшимся о скором открытии первого в России Музея русского зарубежья, а также отметила большой вклад русских эмигрантов всех волн в жизнь, культуру и науку многих стран Латинской Америки. Они служили верой и правдой странам, которые стали для них второй родиной, но в то же время, сказала она, никогда не переставали думать о судьбе России и сохранении русской культуры.

Другие выступавшие также отмечали, что новая книга о генерале И.Т.Беляеве нужна всем, а особенно — молодым людям, жаждущим подвигов и романтики.

Запись презентации 


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок