Очередное заседание литературно-философских собраний «Отражения»

Лекция П. Трибунского.
Лекция П. Трибунского.

20 мая 2019 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось очередное заседание литературно-философских собраний «Отражения».

Лекция ведущего научного сотрудника отдела культуры российского зарубежья ДРЗ, кандидата исторических наук П.А.Трибунского была посвящена становлению россиеведения в Великобритании до 1920 года. Докладчик рассмотрел условия возникновения интереса к России и ее жителям на Британских островах, русофилию и русофобию среди британцев в разные исторические эпохи, остановившись на основных терминах, таких как россиеведение, русистика, россика.

Лектор начал рассказ с ранних неудачных попыток создания кафедры русского языка в Оксфордском университете в 1830-х–1840-х годах. Первые «русские» кафедры появились в высших учебных заведениях Великобритании в 1889 году в Оксфорде и Лондоне практически одновременно. Настоящий «русский бум» пришелся на период Первой мировой войны, когда Россия и Великобритания были союзниками в борьбе с Центральными державами, существенно сократившись в последующие годы. Отдельно докладчик остановился на роли представителей российского научного зарубежья в становлении россиеведения в Великобритании.

Фото А. Русаковой


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок