II Международные научно-литературные чтения «Художественный мир Георгия Иванова» в Литературном институте им. А.М.Горького

Алексей Чагин и Сергей Федякин

Сергей Дмитренко и Роман Кожухаров

Алексей Чагин и Сергей Федякин

Сергей Дмитренко и Роман Кожухаров

28–29 ноября 2019 года в Литературном институте им. А.М.Горького прошли II Международные научно-литературные чтения «Художественный мир Георгия Иванова», приуроченные к 125-летию со дня рождения поэта.

Конференция, посвященная выдающемуся поэту русского зарубежья Георгию Владимировичу Иванову (1894–1958), проходит в Литературном институте уже не первый раз. Между тем весьма примечательно, что формат конференции здесь получил со временем статус международных научно-литературных чтений, тем самым обещая стать событием знаковым и постоянным в жизни не только Литинститута, но и самых широких исследовательских и читательских кругов. Первый поэт русского зарубежья становится одним из символов научной жизни легендарного вуза. Так исторически сложилось, что на фоне других выдающихся имен русской литературы в эмиграции (Иван Бунин, Владимир Набоков, Гайто Газданов и др.), вокруг Георгия Иванова «конференционное» поле создавалось намного медленнее. Зато старт, который взял Литинститут, был сразу отмечен высочайшим уровнем: еще в 2008 году в дискуссии приняли участие Андрей Битов, Валентин Распутин, Юрий Кублановский, Андрей Арьев, Евгений Рейн…

В этом году чтения собрали исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Воронежа и других городов. С докладами выступили авторитетные исследователи творчества Г.В.Иванова, известные писатели, литературоведы, историки, переводчики: А.Н.Варламов, В.П.Смирнов, А.Ю.Арьев, С.Р.Федякин, С.Ф.Дмитренко, И.И.Болычев, И.А.Есаулов, А.И.Чагин, Е.В.Иванова, Н.И.Шубникова-Гусева, Н.И.Стрижевская, Е.А.Попов, А.В.Василевский, Е.В.Витковский, Л.Ф.Кацис и др.

Дом русского зарубежья представляли ученый секретарь Мария Васильева (доклад «Союз как самостоятельная часть речи: об одном стихотворении Георгия Иванова») и аспирантка Литературного института и сотрудник ДРЗ Татьяна Климова (доклад «“Внутренняя” и “внешняя” эмиграция в творчестве Георгия Иванова и Бориса Рыжего: мотивные, образные, мировоззренческие параллели»).

Мария Васильева

Программа [pdf]


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок