Дом русского зарубежья в Карелии

27–28 ноября 2019 года ведущий научный сотрудник отдела по изучению наследия А.И.Солженицына ДРЗ Ирина Мелентьева посетила Петрозаводск для участия в обсуждении спектакля Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» «Матренин двор» и чтения лекции о творческом пути А.И.Солженицына в Национальной библиотеке Карелии.

Ведущий научный сотрудник ДРЗ Ирина Евгеньевна Мелентьева была приглашена художественным руководителем Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» Александром Лазаревичем Побережным-Береговским посмотреть 27 ноября 2019 года спектакль «Матренин двор».

Этой постановке по рассказу А.И.Солженицына чуть более месяца — премьера состоялась 17 октября.

В спектакле участвуют народная артистка Карелии Людмила Баулина (Матрена Васильевна) и заслуженный артист Карелии Валерий Баулин (Игнатьич); автор спектакля — Наталья Кирилова.

Оригинально художественное решение спектакля: почти весь реквизит — тени на стене. Через эстетику театра теней даются и некоторые герои: Матрена пьет чай, сидя за столом с тенями-сестрами; в виде теневого изображения появляется и бородатый, с хищным носом Фаддей. Живность тоже представлена на сцене необычно, например, коза проецируется на ткани, которую развешивает для сушки труженица-Матрена. Заслуживает внимания и одежда Матрены: брюки палаццо в сочетании с колоритными войлочными тапочками или красно-розовое платье в горошек с колоколообразными рукавами (в нем Матрена заканчивает спектакль).

После спектакля состоялась встреча с его создателями.

28 ноября Ирина Мелентьева прочла лекцию «Жизнь творчество Александра Солженицына» для читателей Национальной библиотеки Карелии.

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок