Конференция «Люди и судьбы Русского Зарубежья. Восточная ветвь эмиграции. К 100-летию начала исхода в Китай» в Москве

А.Б.Ефимов

Е.М.Миронова

В.Г.Шаронова

о. Владимир (Воробьев)

Участники конференции

Н.А.Егорова

А.С.Кручинин

В.П.Жобер

М.П.Таут

А.Б.Ефимов

Е.М.Миронова

В.Г.Шаронова

о. Владимир (Воробьев)

Участники конференции

Н.А.Егорова

А.С.Кручинин

В.П.Жобер

М.П.Таут

20 января 2020 года в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в рамках ХХХ Ежегодной богословской конференции ПСТГУ состоялась конференция «Люди и судьбы Русского Зарубежья. Восточная ветвь эмиграции. К 100-летию начала исхода в Китай», организаторами которой, наряду с ПСТГУ, выступили Институт всеобщей истории РАН и Институт российской истории РАН.

В 2020 году исполняется 100 лет исхода Русской армии и эскадры Императорского Черноморского флота из Крыма, ознаменовавшего конец организованного Белого движения на территории революционной России. Исход русских из России происходил не только в Крыму. В 1920 году, после поражения армии адмирала Колчака, начался большой исход белых из Сибири в эмиграцию — в основном, в сопредельные Монголию и Китай.
В текущем году под знаком 100-летия «Русского исхода» в России пройдут значительные мероприятия, которые будут посвящены сохранению русского историко-мемориального наследия за рубежом и вкладу российских соотечественников в развитие науки и культуры тех стран, которые стали для них вторым домом после эмиграции из России.

Одним из таких мероприятий и стала встреча в ПСТГУ с участием профессиональных историков, представителей государственных структур и общественных организаций, независимых исследователей, репатриантов из Китая и потомков харбинцев. Основные темы, обсуждавшиеся на конференции, — опыт исхода из России в Китай, процессы адаптации русских в инокультурной среде, влияние трагических событий Гражданской войны на человеческие судьбы, проблемы сохранения памяти и культурного наследия.

В начале работы форума прозвучали приветствия ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидата физико-математических наук, протоиерея Владимира (Воробьева), начальника отдела сотрудничества в сфере науки и инноваций Управления реализации проектов в сфере образования и науки Россотрудничества О.А.Мельниковой, сотрудника отдела внешних церковных связей Патриархии Д.И.Петровского, директора Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного В.В.Бушуева.

На нескольких секциях были представлены доклады: «Русская эмиграция “первой волны” в отечественной историографии: проблемы и дискуссии» (В.Б.Жиромская, доктор исторических наук, руководитель Центра изучения истории территорий и населения России Института российской истории РАН), «К политическому портрету Н.А.Кудашева» (Е.М.Миронова, кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН), «Судьба священника Ивана Коронина в эмиграции в Китае» и «Русские кладбища в Харбине» (В.Г.Шаронова, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН), «Путь о. Николая Колчева в Китае» (А.Г.Ранская, Музей русской культуры в Сан-Франциско), «Между долгом и эмоциями: восприятие революционных событий в России 1917 года российскими консулами в Синьцзяне» (Е.Н.Наземцева, доктор исторических наук, НИИ военной истории, Академия Генштаба), «Культуртрегерская роль русской эмиграции в Маньчжурии на примере Харбинского политехнического института» (З.П.Бочарова, доктор исторических наук, профессор факультета глобальных процессов Московского государственного университета), «Судьба вятской семьи профессора Н.К.Пафнутьева в Китае» (С.В.Коршунов, кандидат технических наук, проректор МГТУ им. Н.Э.Баумана), «Деятельность чаеторговой компании “Губкин & Кузнецов” в Китае и ее помощь русским эмигрантам в Ханькоу» (О.А.Ренева, директор Кунгурского музея купечества), «Источники поиска потерявшихся семей русских эмигрантов в Китае» (К.В.Чащин, руководитель бюро «Русский генеалогический проект»), «Харбин — Русская Атлантида» (Е.М.Анташкевич, член Союза писателей России, автор романов о Первой мировой войне и дальневосточной ветви русской эмиграции).

В работе конференции приняли участие сотрудники Дома русского зарубежья им. А.Солженицына. Заведующий отделом военно-исторического наследия Дома, кандидат исторических наук А.С.Кручинин сделал доклад на тему «Генерал Б.Н.Говоров и его воспоминания об участии в Гражданской войне и эмиграции в Китае». Доклад основан на неопубликованных документах, хранящихся в архиве Дома русского зарубежья. Главный библиотекарь сектора обслуживания читателей и библиографии отдела «Библиотека» Дома, кандидат педагогических наук Н.А.Егорова выступила с докладом «Материалы по теме русской эмиграции в Китае в фондах Дома русского зарубежья им. А.Солженицына».

Большой интерес вызвали выступления потомков тех, кто жил в Китае, исследователей истории отдельных семей: доктора славянских наук, заслуженного профессора Сорбонны В.П.Жобер («Ильины-Воейковы — китайская одиссея семьи»), И.М.Корнелюк («Жизнь и деятельность русских эмигрантов в Китае на примере семьи директора Хабаровского учительского института И.Н.Софонова»), В.А.Власова «Благотворительность и Вера. Семья Имшенецких в Китае»). С особым вниманием выслушали рассказ М.П.Таут об истории ее семьи, их жизни в Харбине, где Маргарита Павловна родилась и который покинула в 1960 году.

После дискуссии заключительное слово произнес профессор, заместитель декана миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор физико-математических наук А.Б.Ефимов.

Через призму судеб конкретных личностей участники конференции показали, как беженцы справлялись с первичной адаптацией, осветили их дальнейший путь на чужбине, совместными усилиями представили особую, восточную, страницу истории русской эмиграции во всей ее сложности и противоречивости.


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок