В ДРЗ открылась выставка произведений К.Бокова «Нью-Йорк глазами русского художника»

6 февраля 2020 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына открылась выставка произведений Константина Бокова «Нью-Йорк глазами русского художника».

Константин Боков, давно ставший одним из символов художественной жизни Нью-Йорка, — сын замечательного русского поэта Виктора Федоровича Бокова, автора текстов песен, согревших миллионы людей, — «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет молодой моряк», «Гляжу в поля просторные» и др. Именно от отца, сохранившего, невзирая на годы сталинских лагерей, невероятную любовь к жизни, веселью, частушке, и унаследовал Константин Боков свой жизнерадостный стиль.

Уже несколько десятилетий он живет в Нью-Йорке, поражая окружающих и яркостью манеры письма, и эпатажностью своего поведения. Мастер совершенно серьезно утверждает, что Нью-Йорк — это его площадка и часто оставляет работы просто на улице. «Пусть берут все, кому надо», — говорит он.

Его взгляд на мир — это взгляд ребенка, он в каждом своем произведении как будто открывает все заново.

И вот первая выставка этого необычного мастера открылась в России, в Доме русского зарубежья.

Вечер вела кинорежиссер, автор ряда фильмов, прошедших по каналу «Культура», близкий друг семьи Боковых Ольга Петракова. Затем к собравшимся обратилась директор

Дома-музея В.Ф.Бокова в деревне Язвицы под Сергиевом Посадом Анастасия Остапенко, потом выступила дочь поэта, сестра Константина Бокова Татьяна. Вспоминали также двоюродного брата Константина Бокова, Николая, известного писателя, умершего в Париже в конце прошлого года.

Все, кто брал слово, — искусствоведы, родственники, говорили о необычности Константина Бокова, которого многие в шутку называют народным художником Нью-Йорка и о его таланте. Привет от героя вечера передала его супруга Людмила, специально приехавшая из США на открытие выставки. Писатель Сергей Бычков вспоминал годы юности Константина Викторовича, когда формировался его независимый характер и талант.

Дом русского зарубежья возвращает еще одно имя художника, наследующего лучшие отечественные традиции, но живущего вне России.

Виктор Леонидов


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок