58-й Съезд славистов Сербии в Белграде

6–7 февраля 2020 года в Белградском университете состоялся 58-й Съезд славистов Сербии. Форум имеет международный характер, в его работе приняли участие не только сербские ученые, но и специалисты из Австрии, Болгарии, России, Турции, Украины, Франции, Чехии и др. Дом русского зарубежья им. А.Солженицына представляла заведующая отделом истории российского зарубежья, кандидат исторических наук М.Ю.Сорокина.

Многие годы Дом русского зарубежья активно сотрудничает с различными сербскими культурными и научными учреждениями и организациями соотечественников, в том числе Славистическим обществом Сербии и Филологическим факультетом Белградского университета, собирая, изучая и представляя в России и Сербии вклад русской эмиграции и русских славистов-эмигрантов в культурную, научную и общественную жизнь Королевства сербов, хорватов и словенцев / Королевства Югославия / Республики Сербия. Благодаря неутомимой деятельности современных русских соотечественников (А.Б.Арсеньев, И.Н.Антанасиевич и др.) наследие русской балканской и сербской эмиграции постоянно возвращается в Россию и становится общим достоянием коллективной памяти наших народов.

Главная тема состоявшегося форума — «Славянские языки и литература: функционирование и обучение в современных условиях». Гостей и участников съезда, которых собралось более 80 человек, приветствовали руководители Славистического общества Сербии, Белградского университета и его Филологического факультета, Русского дома в Белграде. После приветствий состоялось награждение премией имени Павле и Милки Ивич профессора Любисава Чирича за его работу «Речник говора Лужнице», а также премией имени Радована Кошутича.

Работа съезда была организована традиционно: пленарное заседание и далее — работа по секциям. На пленарное заседание были вынесены доклады, посвященные функционированию церковнославянского языка в современном сербском богослужении (К.Кончаревич), о методологических основах изучения памятников сербской письменной традиции (А.Кречмер), о месте и роли русской классики в сознании современного читателя (И.Беляева) и др.

Впервые под председательством профессора Белградского университета И.Антанасиевич была организована и проведена специальная секция «Русская эмиграция и славистика», имевшая междисциплинарный характер. В ее работе приняли участие многие известные специалисты — И.Толстой (Чехия), А.Громова (Россия), С.Елушич (Черногория), Б.Милославович (Сербия) и др. Открывая работу секции, профессор Антанасиевич отметила, что в дальнейшем предполагается тематическое и персональное расширение программы секции и изучения истории русско-сербской славистики в европейском контексте в целом.

Заседание началось с минуты молчания в память о безвременно ушедшем коллеге — Б.Чуриче, видном специалисте по истории русской эмиграции в Сербии. М.Ю.Сорокина выступила на секции с докладом «Большая славистика и большая политика: Роман Якобсон (1896–1982) и КСХС/Сербия», основанном на впервые вводимых в научный оборот документах из Архива внешней политики Российской Федерации МИД РФ. Она подчеркнула, что выдающегося лингвиста и филолога, члена-корреспондента Сербской академии наук и искусств, многое связывало с Королевством сербов, хорватов и словенцев и Сербией в межвоенный период ХХ века — прежде всего его многолетний научный интерес к народному эпическому творчеству и народному стихосложению, сотрудничество с сербскими филологами, а также участие во второй половине 1920-х годов в международном проекте по изучению живого эпического сказительского мастерства на Балканах и в СССР. Однако, помимо научных связей и проектов, была еще одна сфера пересечения Якобсона с Югославией, которая никогда не рассматривалась в историографии, — активное участие филолога, в 1920-е годы — сотрудника советского дипломатического представительства в Праге, в неформальных переговорах с целью установления дипломатических отношений между советской Россией и КСХС. Этому вопросу и был посвящен доклад М.Сорокиной.

В рамках форума на кафедре славистики Белградского университета состоялась презентация нового альманаха Ивана Толстого «Connaisseur» («Знаток»). Доклады, прозвучавшие на Съезде славистов Сербии, будут опубликованы в журнале «Славистика». Хочется отметить, что традиционно форум славистов Сербии сопровождала особая теплая атмосфера научного и дружеского общения ученых и специалистов из разных стран, которых объединила и вдохновила тема истории и современного бытования славистики на европейском пространстве.

Марина Сорокина

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок