100-летие А.И.Солженицына в Париже

19–21 ноября 2018 года в Париже прошли мероприятия, приуроченные к 100-летию Александра Исаевича Солженицына.

Трехдневная научная конференция, посвященная жизни и творчеству А.И.Солженицына, собрала ученых, политиков, дипломатов из Франции, Америки, России. Первый день конференции открылся в знаменитом зале «под Куполом» Французского института — зале, где проходят торжественные заседания Академии наук Франции.

Наталия Дмитриевна Солженицына в своем приветственном слове говорила о любви А.И.Солженицына к «нежной Франции» — чувстве, возникшем неожиданно для него самого, когда он оказался в стране, приютившей в ХХ веке столько русских изгнанников. В знак этой любви Наталия Дмитриевна подарила Франции рукопись статьи А.И.Солженицына «Черты двух революций», где он сравнивает пути французской революции 1789 года и русской революции 1917 года — и подчеркнула, что кроме России и теперь Франции, рукописей А.И.Солженицына нет больше ни в одной стране.

Творчество А.И.Солженицына из всех европейских языков наиболее полно переведено на французский язык. Интерес к писателю продолжается и сегодня: конференцию почтили своим присутствием как высокие гости — министр по делам Европы и иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан, министр просвещения Жан-Мишель Бланке, так и молодые студенты, приехавшие, даже из других городов Франции, всего на один, третий, день конференции, проходивший в Большом амфитеатре Сорбонны.

К памятным мероприятиям было приурочено открытие выставки «Александр Солженицын: писатель в борьбе со своим веком», созданной известным специалистом по творчеству А.И.Солженицына Жоржем Нива совместно с отделом по изучению наследия А.И.Солженицына ДРЗ и Государственным литературным музеем. Для этой выставки Н.Д.Солженицына предоставила ценные документы и экспонаты из архива писателя. Выставка, вызвавшая большой интерес, открылась в Мэрии V округа Парижа — знаменитого Латинского квартала — и продлится до 19 января 2019 года.

«Гарвардская речь А.И.Солженицына» в исполнении известного французского политика Эрве Маритона прозвучала со сцены Театра де Пош. Александр Сокуров представил французской аудитории фрагменты документального фильма «Беседы с Солженицыным».

Торжественное завершение конференции прошло в здании Сената Франции, где гостей принимал Председатель Сената Жерар Ларше. На встрече также выступил Посол России во Франции А.Ю.Мешков.

Светлана Дубровина

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок