Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского

22 мая 2018 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына прошел очередной семинар по наследию митрополита Антония Сурожского, организованный совместно с Фондом «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского» — «О мужестве и страхе».

Открыли семинар, как обычно, видеофрагементом беседы Владыки постоянные ведущие семинара Н.В.Ликвинцева и Е.Ю.Садовникова. Они напомнили о текстах владыки, предложенных для обсуждения: «Вызов современности» (Труды. Т. 2. М., 2007. С. 712–723) и отрывок из беседы «Без записок» (Труды. Т. 1. М., 2002. С. 248–249). А также о вопросах к данному семинару:

1) Что такое страх, естественно ли его наличие у человека? О каких страхах говорит Владыка и зачем акцентирует на них внимание? Какие страхи больше всего мешают нам в жизни?

2) Что делать с собственными страхами, как к ним относиться? В чем разница между преодолением и преображением страха? Что такое мужество? Что такое страх Божий?

Семинар прошел в форме круглого стола, модератором выступил психолог Ф.М.Шаньков.

Своим опытом преодоления страхов, размышлениями над темой страха и мужества в контексте мысли владыки Антония поделились участники:

- Юлия Валерьевна Скворцова, врач-гематолог Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева;

- дьякон Кирилл Марковский, клирик храма Николая Мирликийского в Бирюлево г. Москвы, помощник начальника ФСИН России по г. Москве по работе с верующими;

- матушка Ольга Юревич, автор книги «Матушкины цветочки», мама 7 детей;

- протоиерей Христофор Хилл, клирик Андреевского монастыря, настоятель часовни Святой Троицы при Первом московском хосписе;

- Жан-Франсуа Тири, руководитель культурного центра «Покровские ворота», бельгийский католик, долгие годы живущий и работающий в России.

Во всех выступлениях звучала мысль, созвучная размышлениям митрополита Антония, о том, что страх нужно не подавлять, не отворачиваться от него, но преображать, работать с ним, не бояться своих собственных страхов. Тема вызвала оживленный отклик у всех присутствующих на семинаре.

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок