Заседание литературно-философских собраний «Отражения»

Икона Спасителя, написанная М.В.Зёрновой
В.А.Москвин

Протоиерей Стивен Платт

Н.В.Ликвинцева и О.Т.Ермишин
Икона Спасителя, написанная М.В.Зёрновой
В.А.Москвин

Протоиерей Стивен Платт

Н.В.Ликвинцева и О.Т.Ермишин

23 октября 2018 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось очередное заседание литературно-философских собраний «Отражения», посвященное 90-летию создания в Великобритании англикано-православного Содружества святого Албания и преподобного Сергия (Fellowship of St. Alban and St. Sergius).

На заседании выступили директор Дома русского зарубежья Виктор Александрович Москвин, генеральный секретарь Содружества святого Албания и преподобного Сергия протоиерей Стивен Платт, ведущие научные сотрудники Дома русского зарубежья Олег Тимофеевич Ермишин и Наталья Владимировна Ликвинцева.

Открыл заседание В.А.Москвин, который поделился воспоминаниями о создании в 1990 году зала религиозной литературы в Библиотеке иностранной литературы. Основой зала стала личная библиотека Н.М.Зёрнова, переданная его вдовой М.В.Зёрновой. Там же в Библиотеке иностранной литературы хранились иконы, подаренные М.В.Зёрновой (она же написала одну из икон). Теперь эти иконы переданы на хранение в Дом русского зарубежья, что является достойным местом для их хранения и очередным пополнением музейного фонда.

Стивен Платт прочитал развернутый доклад «Содружество святого Албания и преподобного Сергия: девяносто лет христианской встречи между Востоком и Западом» (на английском языке, с параллельным переводом на русский язык К.Б.Ермишиной), в котором изложил предысторию Содружества и основные вехи его истории. Если в начале ХХ века количество православных храмов и прихожан в Англии было небольшим, то к концу 1920-х годов ситуация стала меняться — от Синода Русской православной церкви за рубежом был назначен настоятелем прихода в Лондоне архимандрит Николай (Карпов), в 1929 году ставший епископом, а в 1927 и 1928 годах прошли две конференции в Сент-Олбансе, на второй из которых было учреждено Содружества святого Албания и преподобного Сергия. В деятельность Содружества были вовлечены известные русские богословы, жившие в эмиграции — протоиерей Сергий Булгаков, священник Георгий Флоровский, В.Н.Лосский, Н.Н.Афанасьев, Л.А.Зандер. После окончания Второй мировой войны центром Содружества стал в Лондоне Дом святого Василия, в котором были библиотека и часовня с двумя алтарями для православной и англиканской службы. В 1994 году Дом святого Василия был продан, а деятельность Содружества переместилась в Дом святого Григория и святой Макрины в Оксфорде. Закончил свое выступление Стивен Платт размышлением о дальнейших перспективах для Содружества, которое, по его мнению, может стать подходящим местом не только для общения между христианскими конфессиями, но для диалога между разными православными юрисдикциями.

Выступление О.Т.Ермишина было посвящено секретарю Содружества в 1934–1947 годах Николаю Михайловичу Зёрнову, его взглядам на проблемы взаимоотношений между Англиканской и Православной Церквями. После краткого рассказа о биографии Н.М.Зёрнова до 1925 года докладчик более подробно остановился на его вкладе в создание Содружества и деятельности, направленной на проведение первых двух англикано-православных съездов. Первоначальное знакомство с англиканством воодушевило Зёрнова на то, чтобы поступить в аспирантуру Оксфордского университета и написать диссертацию «Единство Церкви и соединение Церквей», а затем на окончательный переезд в Англию в 1934 году. Одновременно с началом работы в качестве секретаря Содружества Зёрнов продолжил научно-исследовательскую работу и написал целый цикл статей, посвященных проблемам англиканства и православия. В конце сообщения О.Т.Ермишин рассказал о самой известной книге Н.М.Зёрнова «Русское религиозное возрождение ХХ века», в которой история Содружества святого Албания и преподобного Сергия представлена в контексте общей концепции, в главе «Встреча с христианским Западом».

Н.В.Ликвинцева сделала сообщение о роли архимандрита Льва (Жилле) в жизни Содружества. В 1938 году отец Лев (Жилле) переехал из Парижа в Лондон в качестве внештатного православного священника и стал после 1948 года капелланом часовни в Доме святого Василия, в котором прожил много лет. В военное время с участием о. Льва была продолжена практика ежегодных съездов Содружества, которые носили уже не чисто богословский характер, а были соединены со сбором урожая, что позволило привлечь молодежь и приблизить атмосферу этих собраний к творческой атмосфере съездов РСХД. Одним из главных вкладов архимандрита Льва (Жилле) в деятельность Содружества стало его постоянное участие в весенних «ретритах», молитвенных встречах с чтение Писания: митрополит Каллист (Уэр) вспоминает, как его всегда поражала удивительная свежесть и неординарность библейских «медитаций» отца Льва, позволявшего слушателям по-новому взглянуть на давно знакомые тексты Библии. Тесная дружба связала отца Льва с молодым иеромонахом Антонием (Блумом), будущим митрополитом Сурожским. В архиве Содружества сохранился богатый фонд архимандрита Льва (Жилле), в котором хранятся его фотографии, рукописи, воспоминания о нем. Часть материалов из архива Содружества была продемонстрирована аудитории на экране. Кроме того, была показана фресковая настенная живопись, созданная монахиней Иоанной (Рейтлингер) в часовне Дома святого Василия.

В конце заседания с профессиональными комментариями росписей сестры Иоанны (Рейтингер) выступила научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Галина Юрьевна Серова.

Олег Ермишин

Фото А.Русаковой

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок