В Москве отметили 60-летие Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами.

Источник: По материалам Россотрудничества

26 ноября 2018 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына прошло мероприятие, посвященное 60-летию создания Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами.

Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 60-летию создания Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД). Вечер состоялся по инициативе Международной общественной организации «Международное содружество общественных объединений — обществ дружбы с народами зарубежных стран» (МСОД), Международной ассоциации фондов мира и Фонда «Русское ближневосточное общество».

В своем выступлении Э.В.Митрофанова отметила, что в свое время деятельность ССОДа была крайне востребована. Благодаря Союзу обществ дружбы граждане других стран получили возможность знакомиться с достижениями науки и культуры СССР.

По мнению руководителя Россотрудничества, сегодня политическая ситуация такова, что народная дипломатия в широком смысле этого слова востребована как никогда раньше: «Это единственная дверь, которая еще открыта в наших отношениях со многими странами».

Особые слова благодарности прозвучали в адрес обществ дружбы с зарубежными странами, «золотой запас» которых помогает налаживать отношения России с другими государствами.

Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль-оглы, обращаясь к гостям вечера, подчеркнул, что деятельность Россотрудничества как организации-преемника ССОД имеет первостепенную важность сегодня, особенно работа на пространстве СНГ с молодым поколением, которое знает о временах СССР только по рассказам и из учебников.

Выступающие отмечали, что главной задачей общественных организаций является укрепление дружбы и сотрудничества России с другими странами. Так, председатель Болгарской федерации дружбы с народами России и стран СНГ Захарий Захариев отметил, что «наша общая задача сегодня сохранить мир на Земле, отстоять роль и значимость России в развитии цивилизации».

В рамках торжественного вечера прошла выставка картин молодой сирийской художницы Руа Эззи.

В 1958 году был образован Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД), который стал преемником Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС).

ССОД объединил все существовавшие на тот момент общества, ассоциации, комитеты дружбы, республиканские общества культурной связи с заграницей, различные отраслевые секции. В задачи организации входило не только развитие зарубежных контактов, но и знакомство советских граждан с культурой и историей других стран. Этому процессу способствовало возникновение региональных отделений обществ дружбы.

Об авторитете и значимости создаваемых обществ дружбы свидетельствовал тот факт, что главами этих организаций становились известные деятели науки, культуры и других областей. Так, Общество дружбы с Болгарией возглавлял академик, авиаконструктор Андрей Туполев, Общество дружбы с Италией — известный советский кинорежиссер Сергей Герасимов, Общество дружбы с Кубой — летчик-космонавт Юрий Гагарин, во главе Общества дружбы с Вьетнамом стоял летчик-космонавт Герман Титов. В работе обществ активное участие принимали целые коллективы предприятий, НИИ, учебных заведений, рабочие, колхозники и т.д.

В 1980-е годы ССОД продолжал активную деятельность в гуманитарной сфере, по распространению русского языка и культуры за рубежом. По официальным данным в это время при поддержке ССОД были организованы курсы русского языка более чем в 90 странах, на которых обучались порядка 600 тысяч иностранцев. ССОД направлял за границу порядка 10 тысяч различных выставок в год, рассылал более 450 периодических изданий по 7 тысячам зарубежных подписчиков. В 1980-е годы в Москве были открыты культурные центры ряда зарубежных стран.

В условиях холодной войны деятельность ССОД как общественного движения была направлена на популяризацию таких непреходящих человеческих ценностей, как стремление к сотрудничеству и взаимопониманию между народами.


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок