Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «О правде и о лжи»

27 марта 2018 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына прошел очередной семинар по наследию митрополита Антония Сурожского, организованный совместно с Фондом «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского» — «О правде и о лжи».

Слушателям был заранее предложен для обсуждения текст митрополита Антония — отрывок из беседы «Я хочу поделиться с вами всем, что накопилось» (Труды. Т. 1. М., 2002. С. 790–792). Кроме текста, как обычно, были заранее даны вопросы для размышления и дальнейшего обсуждения на семинаре:

- Всегда ли ложь — зло? Бывает ли ложь во спасение?

- В чем разница между: «солгать», «утаить», «не сказать всего»?

- Чего мы больше боимся — последствий правды или последствий лжи?

Разговор начали приглашенные докладчики, выступившие в начале семинара в привычном для всех формате кратких сообщений: протоиерей Владимир Архипов — клирик храма Сретенья Господня в селе Новая Деревня Пушкинского района, и Александр Архангельский — литературовед, публицист, писатель, телеведущий.

Однако дальнейшее обсуждение прошло в формате дискуссионных групп, при котором все присутствующие делятся на несколько групп и расходятся по разным помещениям, так, чтобы в группе была возможность не только слушать ведущих, но и высказаться максимально возможному количеству участников, обсудить, поспорить, поделиться личным опытом и личным взглядом на проблему и на наследие владыки. Ведущими групп были: прот. Владимир Архипов, психиатр Б.В.Воскресенский, иеромонах Иоанн (Гуайта), психолог Н.В.Инина, прот. Владислав Каховский, художник А.Д.Корноухов, художник Е.Е.Утенкова-Тихонова, прот. Вячеслав Перевезенцев, психолог М.С.Филоник, прот. Владислав Каховский.

Вели семинар Н.В.Ликвинцева и Е.Ю. Садовникова.

В заключение семинара подвел итоги обсуждения психолог, профессор Борис Сергеевич Братусь.

Видеозапись вступительной части семинара (без дискуссионных групп)

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок