Вечер, посвященный 90-летию выдающегося деятеля русского зарубежья Дмитрия Михайловича Шаховского

Дмитрий Михайлович Шаховской
И.Д.Шаховской, В.А.Москвин, Д.М.Шаховской и С.В.Лавров
Выступает хор «Кастальский»
Министр культуры Тульской области Т.В.Рыбкина вручает памятный подарок Д.М.Шаховскому.
Дмитрий Михайлович Шаховской
И.Д.Шаховской, В.А.Москвин, Д.М.Шаховской и С.В.Лавров
Выступает хор «Кастальский»
Министр культуры Тульской области Т.В.Рыбкина вручает памятный подарок Д.М.Шаховскому.

12 марта 2024 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялся торжественный вечер, посвященный 90-летию выдающегося деятеля русского зарубежья Дмитрия Михайловича Шаховского.

Вечер открыл директор Дома русского зарубежья Виктор Александрович Москвин. Он напомнил о заслугах Дмитрия Михайловича, профессора русской истории и литературы в университете Ренн во Франции и профессора Свято-Сергиевского богословского института, очага русского богословия ХХ века. Дмитрий Михайлович ведет большую общественную деятельность, является председателем Союза русских дворян во Франции, многие годы был бессменным секретарем Западноевропейского экзархата РПЦ. Благодаря его неутомимой деятельности были обретены мощи ярославских князей-мучеников Федора, Давида и Константина.

Виктор Александрович вспомнил, как в 2014 году Д.М.Шаховской и его супруга Тамара Георгиевна подготовили декларацию «Солидарность с Россией в час украинской трагедии». Когда после воссоединения Крыма с Россией на Западе началась антироссийская волна пропаганды, и Дмитрий Михайлович в своем обращении, которое подписало около тысячи ярких представителей русского зарубежья, напомнил уроки истории подлинного прошлого России. «Любовь к России всегда определяла жизнь Дмитрия Михайловича», — сказал Москвин. Он также отметил, что благодаря дарам Шаховского в фондах Дома русского зарубежья хранятся реликвии русской истории и культуры.

На вечере присутствовали министр иностранных дел РФ Сергей Викторович Лавров и полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Олегович Щеголев.

«В.А.Москвин уже многое сказал, — начал свое выступление С.В.Лавров. — Можно бесконечно говорить, восхищаться этим человеком, верностью Родине его и всей его семьи, большая часть которой сегодня здесь с ним». «Вы не просто друг России, Вы ее сын», —продолжил он, обращаясь к Дмитрию Михайловичу.

В.А.Москвин зачитал указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина о награждении Дмитрия Михайловича Шаховского орденом Дружбы и С.В.Лавров выполнил почетную миссию, вручив орден юбиляру.

В ответном слове Дмитрий Михайлович сказал, что всегда, в любых обстоятельствах, оставался русским. Он еще раз поблагодарил Сергея Викторовича и попросил передать особую благодарность Президенту России. Шаховской также вспомнил, что именно благодаря Владимиру Владимировичу был спасен русский некрополь в Сент-Женевьев-де-Буа. Он привел слова Тютчева о том, что «в Россию можно только верить», и процитировал «Поучение Владимира Мономаха», своего прямого предка, в котором великий русский князь призывал любить Русь, несмотря ни на что.

Московский мужской камерный хор «Кастальский» исполнил произведение на слова дяди Дмитрия Михайловича, архиепископа Сан-Францисского Иоанна Шаховского. Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила заслуги Шаховских перед тульской землей, зачитала поздравление губернатора Тульской области Алексея Дюмина и вручила юбиляру памятный подарок — кирпич с монограммой Шаховских с кирпичного завода, когда-то принадлежавшего предку Дмитрия Михайловича.

Виктор Александрович Москвин вспомнил уникальный морской поход из Бизерты в Севастополь по маршруту русских эмигрантов. Именно тогда, в 2010 году, была создана группа «Мост», которая позднее, в 2015 году, участвовала в подготовке знаменитого послания от имени эмигрантов в поддержку России. Поездка была организована Фондом Андрея Первозванного, от лица которого выступил исполнительный директор Андрей Бушуев и горячо поздравил Дмитрия Михайловича.

В завершение вечера Дмитрий Михайлович Шаховской, сохраняющий, несмотря на свой возраст, удивительную энергию и обаяние, сказал: «Мы присягали России, и после 1917 года эта присяга была и остается вечной».

Виктор Леонидов


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок