Вышла книга М.Сорокиной «“Путь иной…”: Илья Голенищев-Кутузов, 1904–1969»

Дом русского зарубежья им. А.Солженицына издал книгу М.Сорокиной «“Путь иной…”: Илья Голенищев-Кутузов, 1904–1969» (Москва, 2024. 120 с.).

Жизнь Ильи Николаевича Голенищева-Кутузова (1904–1969), потомка старинного дворянского рода, к которому принадлежал и победитель Наполеона, вобрала в себя многие страшные изломы ХХ века, поглотившие миллионы наших соотечественников. Он познал и революцию, и Гражданскую войну, и эмиграцию, и гестаповские застенки, и партизанские отряды, боровшиеся против нацистов на балканской земле, и тюрьмы коммунистических вождей послевоенной Югославии. Но ничто не могло поколебать его любовь к России и ее поэзии, а также восхищение шедеврами европейской культуры.

После ухода из Севастополя в 1920 году второй родиной для Ильи Николаевича стало Королевство сербов, хорватов и словенцев (будущая Югославия). В Белграде он окончил романское отделение местного университета, там появились в печати его первые стихи и переводы из Данте. И в то же время наш герой всегда был в центре русской литературной жизни и создал поэтический кружок «Гамаюн».

Несколько лет Илья Николаевич преподавал французский язык, какое-то время жил в Париже, все время печатал стихи и историко-философские статьи. Нельзя не сказать, что его ценил сам Николай Бердяев. Огромное значение имели для Ильи Николаевича поездки в Италию и встречи со знаменитым мистиком, поэтом и философом Вячеславом Ивановым. Иванов в эмиграции долго хранил своего рода обет молчания, и именно обаяние Ильи Николаевича позволило вернуть его в круг литературы русского зарубежья.

Эрудиция и знание литературы у Голенищева-Кутузова были просто потрясающими. В 1933 году он выпустил в Париже свою первую книгу стихов «Память», и в том же году защитил диссертацию на тему французского средневековья. Тогда же в Белграде, когда вернулся из Франции, Илья Николаевич вместе со своим ближайшим другом, прекрасным поэтом Алексеем Дураковым, издал «Антологию югославянской лирики».

А еще Илья Николаевич несколько раз оправлялся в фольклорные экспедиции по Балканам. Энергия его была поистине неиссякаемой.

Жизнь его, как и миллионов других, развернула война. У Ильи Николаевича, которого даже пытались судить за симпатии к советской литературе, естественно, не было никаких сомнений в выборе жизненного пути. Он стал одним из самых активных участников подпольной организации «Союз советских патриотов». Побывал в фашистских застенках, воевал в партизанском отряде и после войны получил советское гражданство.

Но дальше Голенищев-Кутузов попал под новые жернова истории. После ссоры Тито со Сталиным Илья Николаевич был арестован и несколько лет провел в югославских тюрьмах. Лишь в 1955 году он ступил на родную землю.

Тогда, в атмосфере оттепели, его появление вызвало просто фурор в научных кругах. Он сразу принялся за работу и почти молниеносно стал кандидатом наук, а затем защитил докторскую. Илья Николаевич вел неустанную публицистическую работу, издавал переводы югославских поэтов, писал о Данте. Жизнь его завершилась в Москве в 1969 году.

И вот об этом удивительном, можно сказать, фантастическом человеке, и выпустила книгу наш известный специалист по истории науки и некрополистике русской эмиграции, заведующая отделом российского зарубежья ДРЗ Марина Юрьевна Сорокина. Издание увидело свет под эгидой Дома в серии «Русское зарубежье в лицах».

Книга написано очень легко и в тоже время на основе значительного комплекса архивных и печатных источников. Одно из главных направлений деятельности Дома русского зарубежья — восстановление правды о русских эмигрантах, сражавшихся с фашизмом, — продолжается.

Виктор Леонидов


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок