Открытие выставки «И каждый миг по-новому чудесен: Илья Голенищев-Кутузов и русский литературный Белград»

В.А.Москвин, К.И.Могилевский, Р.Г.Гагкуев, Е.В.Примаков
К.И.Могилевский, Е.В.Примаков, Р.Г.Гагкуев
К.И.Могилевский, Р.Г.Гагкуев
В.А.Москвин, И.Антанасиевич, М.Ю.Сорокина
Внучки И.Н.Голенищева-Кутузова Софи и Татьяна дают интервью телеканалу «Культура»
Круглый стол. Татьяна и Софи Голенищевы-Кутузовы, М.Ю.Сорокинв, С.М.Толстая, И.Антанасиевич
Д.Ю.Мурашев, Н.С.Ермаков, Татьяна и Софи Голенищевы-Кутузовы
Д.Ю.Мурашев, Н.С.Ермаков, Татьяна Голенищева-Кутузова
В.А.Москвин, К.И.Могилевский, Р.Г.Гагкуев, Е.В.Примаков
К.И.Могилевский, Е.В.Примаков, Р.Г.Гагкуев
К.И.Могилевский, Р.Г.Гагкуев
В.А.Москвин, И.Антанасиевич, М.Ю.Сорокина
Внучки И.Н.Голенищева-Кутузова Софи и Татьяна дают интервью телеканалу «Культура»
Круглый стол. Татьяна и Софи Голенищевы-Кутузовы, М.Ю.Сорокинв, С.М.Толстая, И.Антанасиевич
Д.Ю.Мурашев, Н.С.Ермаков, Татьяна и Софи Голенищевы-Кутузовы
Д.Ю.Мурашев, Н.С.Ермаков, Татьяна Голенищева-Кутузова

15 апреля 2024 года в Доме русского зарубежья открылась фотодокументальная выставка «И каждый миг по-новому чудесен: Илья Голенищев-Кутузов и русский литературный Белград», посвященная 120-летию со дня рождения выдающегося ученого, филолога, переводчика, поэта и партизана-антифашиста.

Имя Ильи Николаевича Голенищева-Кутузова прекрасно знакомо в нашей стране нескольким поколениям филологов, историков культуры и искусства как имя блестящего специалиста по романской и славянской филологии, автора книг о Данте, о средневековой итальянской литературе, о влиянии итальянского Возрождения на славянские литературы. После возвращения в СССР из эмиграции в 1955 году И.Н.Голенищев-Кутузов работал в Институте мировой литературы и был профессором МГУ, передавая свои знания студентам и аспирантам.

Чуть меньше на слуху его переводческая деятельность — он знал без преувеличения половину европейских языков, и благодаря ему русский читатель знакомился с поэзией европейского Средневековья и Возрождения — с поэзией Данте («Стихи о Каменной Даме», «Стихотворения Флорентийского периода»), Гвидо Кавальканти, Франсуа Вийона, Яна Кохановского, с творчеством современных польских, хорватских поэтов, с фольклорными произведениями славянских стран.

В эмигрантский период жизни в Югославии и во Франции в 1920–1930-е годы Голенищев-Кутузов был популярным журналистом и литературным критиком, книга его статей «От Волошина до Рильке» вышла в издательстве «Русский путь» в 2005 году.

Наконец, во время Второй мировой войны, находясь на территории Югославии, он был активным участником антифашистского движения «Народный фронт», одним из основателей Союза советских патриотов в Белграде.

На выставке нашлось место для рассказа обо всех этих гранях жизни и творчества ученого, а также о его друзьях и соратниках, поэтах русского Белграда — А.Дуракове, Е.Таубер, Л.Алексеевой, Г.Сахновском, Д.Кобякове, Ю.Софиевой.

В открытии выставки приняли участие куратор, заведующая отделом истории российского зарубежья ДРЗ, кандидат исторических наук М.Ю.Сорокина, директор ДРЗ В.А.Москвин, руководитель Россотрудничества Е.В.Примаков, заместитель министра науки и образования К.И.Могилевский, председатель правления Российского исторического общества Р.Г.Гагкуев.

В.А.Москвин выразил благодарность всем, кто участвовал в создании выставки, и прежде всего куратору М.Ю.Сорокиной и людям, на дарах которых выставка была основана, — внучке героя выставки Т.И.Голенищевой-Кутузовой и историку, краеведу из Сербии А.Б.Арсеньеву. «В биографии И.Н.Голенищева-Кутузова, — отметил директор ДРЗ, — весь ХХ век, и русский, и европейский, эмиграция, тяготы жизни на чужбине, пронесенная любовь к России».

Любовь к родной стране, стремление прославить ее своими трудами, желание вернуться из эмиграции, несмотря на все сложности принятия этого решения, наконец, ощущение «принадлежности русскому миру, которое шире всех политических границ», как сказал К.И.Могилевский, — об этих качествах большой личности говорили все участники мероприятия.

М.Ю.Сорокина, рассказывая о роде Голенищевых-Кутузовых, напомнила о выдающемся предке ученого, которым он очень гордился, — великом полководце Михаиле Илларионовиче Кутузове. Автор многих проектов, конференций, выставок и семинаров, посвященных русским участникам антифашистского движения в Европе, Марина Юрьевна особо подчеркнула тему так называемых «возвращенцев» — тех, кто вернулся в СССР из эмиграции после войны и кого часто ждала на родине непростая участь. До недавнего момента эта тема редко появлялась в научном историческом поле, однако «эти люди, — как справедливо заметила М.Ю.Сорокина, — должны стать живой частью нашей национальной истории».

Открытие выставки предварял круглый стол с участием известных российских и зарубежных исследователей — академика РАН С.М.Толстой, директора Русского научного института в Белграде, профессора Белградского университета И.Антанасиевич, президента и председателя правления Союза возрождения родословных традиций В.В.Бибикова, заместителя директора Государственного архива Пензенской области Н.С.Ермакова, ученого секретаря Пензенской областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова Д.Ю.Мурашева, искусствоведа Н.М.Вагаповой, итальянского филолога-русиста Стефано Гардзонио. Модератором и активным участником круглого стола также выступила куратор проекта Марина Юрьевна Сорокина.

К юбилею Голенищева-Кутузова автором выставки М.Ю.Сорокиной была издана первая научно-популярная биография ученого и поэта «“Путь иной”: Илья Голенищев-Кутузов, 1904–1969», представленная участникам вечера.

Почетными участниками круглого стола и церемонии открытия выставки стали внучки И.Н.Голенищева-Кутузова Софи и Татьяна — во многом благодаря их поддержке и их дарам Дому русского зарубежья выставка стала возможной.

Светлана Дубровина

Фото С.Б.Бессмертного

СМИ:

ТК Культура/ 16.02.2024
Ученого и литератора Илью Голенищева-Кутузова вспоминают в Доме русского зарубежья

Российское историческое общество/ 15.04.2024
В Доме русского зарубежья открылась выставка о поэте и филологе И.Н.Голенищеве-Кутузове

Русский мир/16.04.2024
С.Сметанина. Илья Голенищев-Кутузов: "Мы - дети России"

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок