Научно-практический семинар «Российское научное присутствие в Латинской Америке (XIX–XXI вв.)»

29–30 ноября 2018 года в рамках сотрудничества Дома русского зарубежья им. А.Солженицына и Российского государственного гуманитарного университета и его Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В.Кнорозова состоялся первый совместный научно-практический семинар «Российское научное присутствие в Латинской Америке (XIX–XXI вв.)».

История российского научного присутствия в странах Латинской Америки изучена еще недостаточно. Между тем, латиноамериканские государства оказались для многих российских ученых пространством сохранения и приумножения научного потенциала. В Аргентине и Бразилии, Чили и Парагвае, Венесуэле и Перу немало российских научных специалистов стали основоположниками научных школ, основателями институтов и лабораторий в самых разных областях научного знания, поэтому на семинаре обсуждался ряд ключевых историко-научных сюжетов: география, «волны» и «потоки» российского научного присутствия в странах Латинской Америки; индивидуальные судьбы, трансформации биографий, траектории научных карьер; история отдельных научных школ и лабораторий, в том числе созданных российскими эмигрантами в Латинской Америке. Руководители семинара — кандидат исторических наук Марина Юрьевна Сорокина (ДРЗ) и кандидат исторических наук Евгения Андреевна Долгова (РГГУ).

Программа семинара оказалась настолько насыщенной, что он проходил два дня — 29 ноября — в зале Ученого совета РГГУ, 30 ноября — в ДРЗ.

На открытии семинара в РГГУ выступил ректор университета, доктор исторических наук, профессор А.Б.Безбородов, представители Посольства Мексики в Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации. В работе семинара приняла участие проректор РГГУ по научной работе профессор О.В.Павленко.

Семинар открыло выступление доктора исторических наук, профессора, директора Учебно-научного Мезоамериканского центра РГГУ Г.Г.Ершовой «Школа Юрия Кнорозова в Латинской Америке». Обзору исследований ДРЗ в области изучения российского научного зарубежья в Латинской Америке посвятила свой доклад кандидат исторических наук, заведующая отделом истории российского зарубежья ДРЗ М.Ю.Сорокина. Кандидат филологических наук, доцент РГГУ Л.Г.Хорева сделала доклад «Русская литература в Латинской Америке на рубеже XIX–XX вв.: рецепция и история переводов». Кандидат географических наук, старший научный сотрудник Института истории, естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН А.В.Собисевич познакомил участников семинара с историей «Естественнонаучных русских экспедиций в Латинской Америке (1821–1945)». Кандидат исторических наук, доцент РГГУ Д.Д.Беляев выступил с докладом «Татьяна Проскурякова (1909–1985) и ее вклад в исследование иероглифической письменности майя». Кандидат исторических наук, доцент РГГУ Е.А.Долгова совместно с М.Каилем представили доклад «Советский посол в Венесуэле — Фома Андреевич Требин: ученый и дипломат». Программу первого дня семинара завершил показ художественного фильма «Признание» (режиссер И.Шадхан) о выдающемся российском ученом, расшифровавшем письменность майя, Ю.В.Кнорозове.

30 ноября заседание семинара проходило в Доме русского зарубежья и было посвящено российским ученым, вынужденно эмигрировавшим в Южную Америку до и после Второй мировой войны. Их богатый организационный, инженерный и научный опыт был особенно востребован в первой половине ХХ века, когда многие страны Латинской Америки начинали реформировать свои образовательные структуры и развивать научный и промышленный потенциал. В таких социальных условиях для образованных специалистов открывались значительные возможности профессионального и карьерного роста.

На заседании семинара было оглашено приветствие его участникам от Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Парагвай в Российской Федерации г-на Рамона Антеро Диаса Перейры, которое передали парагвайские студенты, получающие высшее образование в Москве.

Участников заседания также приветствовала кандидат исторических наук, заведующая отделом истории российского зарубежья ДРЗ М.Ю.Сорокина. Она выступила с обзорным докладом «Пространство науки: Латинская Америка на карте российского научного зарубежья ХХ века». Гость семинара, профессор Федерального университета Флуминенсе (Рио-де-Жанейро, Бразилия) Зоя Престес познакомила присутствовавших с судьбой произведений известного советского психолога Л.С.Выготского в Бразилии.

Старший научный сотрудник ДРЗ К.К.Семенов рассказал о новых поступлениях в музейное собрание ДРЗ и прежде всего о коллекции парагвайских орденов русских участников Чакской войны, полученной из Администрации Президента РФ, и об их атрибуции. Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ДРЗ М.М.Горинов-младший представил сообщение «Российская научная эмиграция в Латинской Америке по материалам альбомов А.И.Калугина из собрания ДРЗ». Кандидат филологических наук, главный научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Архива РАН С.Л.Гонобоблева выступила с докладом «Путешествия староверов и ученых по Латинской Америке. Изучение русской диаспоры в начале XXI века». Художник, кандидат технических наук С.Н.Калистратова рассказала присутствовавшим о своем родственнике, работавшем в Перу, русском ученом Е.Н.Яковлеве и представила свой новый художественный проект «Инварианты эволюции культур Перу — Россия».

Совместный семинар РГГУ и ДРЗ, проводившийся в знак солидарности с бразильскими коллегами, недавно потерявшими уникальный Национальный музей в Рио-де-Жанейро, вызвал большой интерес студентов РГГУ и гостей ДРЗ и будет продолжать свою работу и в дальнейшем.

Марина Сорокина


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок