Встреча русистов в Доме русского зарубежья

Торжественное открытие Ассамблеи

Участники Пленарного заседания

Выступление В.А.Москвина

Выступление О.С.Мальгинова

Выступление М.Н.Русецкой

Автограф-сессия академика В.Г.Костомарова

Торжественное открытие Ассамблеи

Участники Пленарного заседания

Выступление В.А.Москвина

Выступление О.С.Мальгинова

Выступление М.Н.Русецкой

Автограф-сессия академика В.Г.Костомарова

6 декабря 2018 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось открытие второй Ассамблеи партнерской сети «Институт Пушкина».

Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина — ведущее российское учебное и научное заведение, занимающееся проблемами преподавания русского языка как иностранного, распространением и поддержкой русского языка в мире. Институт известен во многих странах, где работают его выпускники, а также партнеры и единомышленники, которые приехали на эту встречу.

Формирование партнерской сети под брендом «Институт Пушкина» на базе зарубежных образовательных организаций началось в 2016 году. Головной организацией партнерской сети является Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина. В рамках деятельности партнерских центров организуются курсы повышения квалификации для преподавателей-русистов, курсы русского языка для различных категорий слушателей, осуществляется подготовка и проведение сертификационного тестирования по русскому языку. Центров уже более 90 в 40 странах мира.

На Ассамблею, работа которой будет продолжаться два дня, приехали 56 участников из 25 стран и 10 регионов России. Они представят презентации новых направлений сотрудничества и успешных проектов, уже реализованных в рамках деятельности партнерской сети.

С приветственными словами к участникам Ассамблеи обратились директор Дома русского зарубежья В.А.Москвин, президент Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина В.Г.Костомаров, заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения РФ С.С.Феоктистова, директор Департамента по работе с соотечественниками Министерства иностранных дел РФ О.С.Мальгинов, начальник Управления сотрудничества в сфере образования и науки Россотрудничества М.А.Калинин и другие. Закончилось торжественное открытие Ассамблеи выступлением ректора Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина М.Н.Русецкой.

За многолетнюю деятельность Дома русского зарубежья по продвижению, поддержке и укреплению позиций русского языка, повышению его популярности и престижа за рубежом директор ДРЗ В.А.Москвин был награжден Премией профессионального признания Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина.


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок