Литературный час, посвященный 100-летию со дня рождения А.И.Солженицына

Книжная выставка

Выступает В.К. Дорогова

Выступает Н.А. Егорова

Слушатели

Буклеты, посвященные А.И. Солженицыну

Книжная выставка

Выступает В.К. Дорогова

Выступает Н.А. Егорова

Слушатели

Буклеты, посвященные А.И. Солженицыну

13 декабря 2018 года в Библиотеке № 85 МБУК «ЦБС ВАО» г. Москвы прошел литературный час, посвященный 100-летию со дня рождения А.И.Солженицына с участием Дома русского зарубежья им. А.Солженицына.

В уютном зале собрались старшеклассники «Лицея духовной культуры во имя преподобного Серафима Саровского». http://noupravoslavie.mskobr.ru/ Главный библиотекарь Вера Константиновна Дорогова выступила с кратким обзором жизни и творчества писателя. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией и показом видеофрагментов, в том числе из фильмов режиссера Сергея Мирошниченко «Солженицын. На последнем Плёсе» и «Слово», предоставленных Домом русского зарубежья.

Затем слово было передано главному библиотекарю Дома русского зарубежья Надежде Егоровой, которая рассказала об истории Дома, о том, какую роль сыграл А.И.Солженицын в его создании и развитии, о собирании писателем Всероссийской мемуарной библиотеки и о Литературной премии Александра Солженицына.

На литературном часе были также показаны видеофрагменты из художественного фильма «В круге первом» (режиссер Глеб Панфилов) и передачи телекомпании «Союз» «Простые истории: русский писатель А.Солженицын». Читателям была предложена книжная выставка и красочные буклеты «А.И.Солженицын: 13 неожиданных фактов из жизни» и «Литературная премия А.И.Солженицына».

На мероприятии в дар от Дома русского зарубежья Библиотеке № 85 и «Лицею духовной культуры во имя преподобного Серафима Саровского» была передана книга С.М.Некрасова «“Куда бы нас ни бросила судьбина…”: Выпускники Императорского Александровского лицея в эмиграции» (М.: Библиотека-фонд «Русское зарубежье»; Русский путь, 2007).


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок