Заседание литературно-философских собраний «Отражения», посвященное писателю Г.А.Хомякову

18 декабря 2018 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына в рамках очередного заседания литературно-философских собраний «Отражения» прошла лекция старшего научного сотрудника отдела культуры российского зарубежья, кандидата исторических наук П.А.Трибунского «Кто Вы, Геннадий Хомяков?».

Докладчик начал с истории появления в архиве Дома русского зарубежья собрания документов и материалов Г.А.Хомякова и альманаха «Мосты». Кратко обрисовав структуру и состав фонда, докладчик подробнее остановился на наиболее ценной части коллекции, переписке Хомякова с писателями, поэтами, публицистами, редакторами, философами, общественно-политическими деятелями 1950–1980-х годов. П.А.Трибунский поделился со слушателями планами издания переписки Хомякова, в рамках подготовки коей к печати и возникла тема доклада.

Биография Г.А.Хомякова эмигрантского периода (начиная с 1946 года) достаточно неплохо документирована материалами российских и иных архивов. Что же касается биографии Хомякова до того момента, как он оказался на Западе, то здесь исследователи сталкиваются с тремя версиями событий его биографии. Первая изложена в широко известных произведениях автобиографической прозы Хомякова. До последнего времени именно данные из его художественных произведений использовались при написании биографий писателя. Менее известны воспоминания Хомякова и автобиографические обмолвки в его статьях и очерках, рассеянных по страницам труднодоступных изданий. Наконец, третья версия биографии изложена самим Хомяковым в разного рода анкетах, представленных в немецкие и американские властные органы в разное время и с разной целью. При сравнении первой и второй версий биографии Хомякова докладчиком была отмечена их схожесть, и обращено внимание слушателей на отсутствие четких дат и топографических привязок в изложении писателя. Набор сведений в третьей версии биографии Хомякова в силу своей специфики более конкретен и точен и, в целом, подтверждает большинство из рассказов Хомякова. Однако докладчик не остановился на достигнутом и попробовал проверить данные биографии независимыми источниками. Оказалось, что ряд фактов не может быть проверен вследствие гибели архивных документов (рождение, семья, обучение, работа в газете), а некоторые сведения не находят подтверждения (репрессии, призыв в РККА, плен). Таким образом докладчик поставил под сомнение бытующие версии доэмигрантской биографии писателя, как созданные им самим, так и получившие распространение в справочной и научной литературе, и планирует продолжить поиск ответа на вопрос о личности и реальной жизни Г.А.Хомякова.

По окончании лекции докладчик ответил на вопросы присутствовавших слушателей.

Павел Трибунский

Фото А. Русаковой


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок