Заседание историко-просветительского семинара «Русские в европейском Сопротивлении 1939–1945 годов»

Документы Георгия Малахова
Доклад К.К.Семенова
Малаховы в рядах югославских партизан
Документы Георгия Малахова
Доклад К.К.Семенова
Малаховы в рядах югославских партизан

14 февраля 2019 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось очередное заседание историко-просветительского семинара «Русские в европейском Сопротивлении 1939–1945 годов».

В архивном собрании Дома русского зарубежья хранится уникальный документальный фонд 25 «Малахов Г.А.». Георгий Александрович Малахов (1905–2005) — инженер, химик-технолог, литератор и публицист. В годы Второй мировой войны Г.А.Малахов проживал на оккупированной территории Югославии, участвовал в антифашистском партизанском движении, после войны вернулся в СССР.

В составе фонда Г.А.Малахова собраны различные документы, материалы и предметы, всего 250 единиц хранения, из них 239 дел, 1 единица музейного хранения и 10 дел (печатные издания). Особую ценность представляет рукописное наследие публициста, в котором можно выделить мемуарно-биографические работы. Главной из них являются «Записки русского эмигранта» (во второй редакции «Записки эмигранта»). В одной из частей «Записок» Г.А.Малахов рассказывает о наших соотечественниках (эмигрантах и военнопленных), участвовавших антифашистском партизанском движении в Югославии. Автор подробно освящает существование Русского батальона им. К.К.Рокоссовского в 1944–1945 годах в оккупированной югославской провинции Македония.

В ходе доклада «Георгий Малахов и русские партизаны-эмигранты в Югославии» были продемонстрированы уникальные документы и фотографии из фонда Г.А.Малахова, рассказывающие об антифашистском Сопротивлении в Югославии.

Куратор семинара, заведующая отделом истории российского зарубежья ДРЗ М.Ю.Сорокина дополнила прозвучавший доклад интересными фактами о репатриации русских эмигрантов из Югославии в СССР после окончания Второй мировой войны.

Константин Семенов

Фото А.Ю.Русаковой


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок