Архив адмирала Колчака прибыл в Москву

27 января 2020 года в Москву прибыл архив адмирала А.В.Колчака, приобретенный в Париже на торгах аукционного дома Druot. Часть приобретенных меценатами уникальных предметов и документов доставлены и позже будут экспонированы в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына в Москве.

21 ноября 2019 года в Париже на торгах аукционного дома Druot был продан архив адмирала Александра Васильевича Колчака. Личные вещи, письма, документы и фотографии лидера Белого движения, оцененные участниками торгов на общую сумму более трех миллионов евро, в подавляющем большинстве вернулись в Россию. Сохраняемый в течение последних десятилетий внуком Верховного правителя России — Александром Ростиславовичем Колчаком, архив поступил на торги по решению потомков последнего после его кончины весной прошлого года.

Среди безусловных раритетов, приобретенных меценатами для Государственного архива Российской Федерации и Дома русского зарубежья, — единственная сохранившаяся детская фотография Александра Колчака, его паспорт лейтенанта флота, грамота императора Николая II о награждении адмирала орденом Георгия Победоносца, Евангелие, побывавшее вместе с владельцем в полярной экспедиции, с закладкой в виде георгиевской ленты, уникальное свидетельство Гражданской войны — рукописная прокламация Временного Всероссийского правительства в Омске с редакторской правкой Верховного главнокомандующего Русской армией, многочисленные письма супруге Софье Федоровне, проливающие свет на малоизученные факты политической деятельности А.В.Колчака и опровергающие обвинение в шпионаже в пользу других стран горячего патриота и защитника своего Отечества.

Изучение архива выдающегося военного и политического деятеля, флотоводца, ученого, полярного исследователя, бесстрашного и дальновидного руководителя Белого движения значительно пополнит современную историческую науку и наши представления о реальных событиях Гражданской войны. Документы архива из государственных и частных собраний Дом русского зарубежья планирует представить на выставке в феврале этого года, посвященной столетию со дня гибели А.В.Колчака.

СМИ:

Вечерняя Москва/ 28.01.2020
Архив адмирала Колчака вернулся на Родину

Телеканал «Россия-Культура»/ 27.01.2020
В Россию возвращен архив адмирала Александра Колчака


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок