Историко-просветительский семинар «Русские в европейском Сопротивлении 1939–1945 годов»

29 ноября 2017 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось очередное заседание историко-просветительского семинара «Русские в европейском Сопротивлении 1939–1945 годов».

Заседание было посвящено памяти наших соотечественников — участников Словацкого национального восстания 1944 года. В дни восстания более трех тысяч советских граждан пришли на помощь словацким патриотам. К восставшим также присоединились более двадцати русских эмигрантов, проживавших в Словакии.

О предпосылках восстания и жизни русской диаспоры в Словацком государстве рассказал Д.А.Жуков. В выступлении было также упомянуто о жесточайшем терроре на территории Словакии, участии местных коллаборационистов в Холокосте и освобождении страны советскими войсками.

В августе 1944 года в оккупированной Европе вспыхнули два крупных антифашистских восстания — Варшавское и Словацкое, вызвавшие большой резонанс и продемонстрировавшие нежелание населения мириться с нацистами. Немногочисленная русская диаспора в Словакии приняла посильное участие в этом восстании. В своем сообщении К.К.Семенов рассмотрел отношение эмиграции к восстанию и формы участия в нем наших соотечественников. К восстанию присоединились и эмигранты из России. Среди них были представители самых разных профессий — преподаватели, инженеры, предприниматели и врачи. В боях с врагом пятеро из них потеряли свою жизнь.

Русские участники восстания играли важную роль в восстановлении Чехословакии после войны. Имена М.Л.Былинского, В.И.Ершова, К.Н.Столпянского, В.П. и Б.В.Чеботаревых хорошо известны историкам русской эмиграции и жителям Словакии.

К.К.Семенов и Д.А.Жуков Профессор В.П.Чеботарев — один из русских участников Сопротивления в Словакии К.Н.Шимановский — участник восстания

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок