Круглый стол «Периодика русского зарубежья: архивы, изучение, публикация»

17 октября 2014 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось очередное заседание научно-популярного семинара «Русское зарубежье: Неизвестные страницы» (руководители О.А.Коростелев, М.А.Васильева), на котором прошел круглый стол «Периодика русского зарубежья: архивы, изучение, публикация».

Поводом для круглого стола послужил завершенный международный проект, посвященный главному журналу эмиграции и воплотившийся в нескольких книгах: «Вокруг редакционного архива “Современных записок” (Париж, 1920–1940): Сборник статей и материалов» (Под ред. Олега Коростелева и Манфреда Шрубы. М.: Новое литературное обозрение, 2010); «“Современные записки” (Париж, 1920–1940). Из архива редакции» (В 4 т. / Под ред. Олега Коростелева и Манфреда Шрубы. М.: Новое литературное обозрение, 2011–2014); а также сопутствующих электронных ресурсах: «Литературные журналы русского Парижа»; «Сводный каталог периодики русского зарубежья».

Открыл собрание ведущий научный сотрудник ДРЗ Олег Анатольевич Коростелев, поприветствовав пришедших на семинар коллег и обозначив тему круглого стола.

Затем соредакторы издания и соруководители проекта Олег Коростелев и доцент Рурского университета (Бохум) Манфред Шруба, увлеченно перебивая друг друга, рассказали о том, как была обнаружена в Русском архиве Лидса неизвестная ранее часть архива «Современных записок», как собирался международный коллектив для работы над проектом, как для воссоздания полных корпусов переписки редакции обследовались десятки архивов разных стран и континентов, как готовилось издание, которое первоначально задумывалось в двух томах, однако эти два тома очень быстро разрослись в три, а потом и в четыре, причем каждый последующий том оказывался заметно толще предыдущих. Результатом проекта стали пять книг общим объемом 4,5 тысячи страниц мелкого шрифта, в которых опубликованы 3300 писем 150 виднейших деятелей русского зарубежья из всех областей — писатели, религиозные мыслители, политики, ученые, издание составили большие корпусы эпистолярия И.А.Бунина, Н.А.Бердяева, М.В.Вишняка, Г.И.Газданова, С.И.Гессена, О.О.Грузенберга, З.Н.Гиппиус и Д.С.Мережковского, В.А.Маклакова, В.В.Набокова, Ф.А.Степуна, И.И.Фондаминского, И.С.Шмелева и др.

Издательский редактор многотомника Евгений Александрович Шкловский («Новое литературное обозрение») рассказал о работе над книгами, которая шла очень четко и планомерно, по тому в год.

Абрам Ильич Рейтблат («Новое литературное обозрение») добавил, что это не первый опыт сотрудничества с теми же авторами как журнала «Новое литературное обозрение», так и издательства при журнале. И Олег Коростелев, и Манфред Шруба уже не раз готовили для издательства книги и вместе и порознь, и издательство всегда работало с ними с большим удовольствием и готово работать дальше.

О.А.Коростелев добавил, что бумажной частью проект не исчерпывается, продолжаясь в электронных ресурсах. Проект инспирировал сперва один сайт — «Литературные журналы русского Парижа», затем другой — «Сводный каталог периодики русского зарубежья», а потом продолжился проектом «Псевдонимы русской эмиграции», работа над которым идет в настоящий момент, причем во многом тем же международным коллективом, что работал и над архивом «Современных записок». В качестве дальнейших планов работы коллектива обсуждается справочник «Журналистика русского зарубежья» и библиография рецензий эмигрантской периодики.

Профессор факультета журналистики МГУ Николай Алексеевич Богомолов продолжил тему круглого стола, изложив свое видение ситуации с изучением периодики русского зарубежья и сказав о необходимости в первую очередь создавать цифровые копии эмигрантских газет, без которых трудно представить себе полноценную научную работу.

Ведущий научный сотрудник ДРЗ Сергей Романович Федякин вспомнил, как еще в 1990-х годах у группы единомышленников возникло желание сделать комплект «Современных записок» более доступным для широкого читателя, по-настоящему ввести его в научный оборот, и как эти планы постепенно воплощались.

Одна из участниц проекта Галина Борисовна Глушанок, готовившая для издания переписку В.В.Набокова с редакцией «Современных записок», рассказала о трудностях работы с архивными материалами Набокова.

Тему продолжил набоковед Андрей Александрович Бабиков, подробнее остановившись на отдельных нюансах непростых взаимоотношений В.В.Набокова с журналом и его редакторами.

Старший научный сотрудник отдела новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ Сергей Николаевич Морозов обрисовал общую ситуацию с оцифровкой периодики в стране, заметив, что русское зарубежье тут не исключение, в том же положении находится и периодика предреволюционного периода, а также советской эпохи, оцифрована она лишь точечно, случайными комплектами, а то и вовсе отдельными номерами, чего для полноценной научной работы явно недостаточно.

Научный сотрудник отдела «Литературное наследство» ИМЛИ Максим Андреевич Фролов отметил, что в изучении периодики сегодня наиболее плодотворным представляется именно такой подход: сочетание архивной работы с новыми технологиями — подготовка к публикации первоисточников с оцифровкой редких материалов.

Доцент факультета журналистики МГУ Елена Юрьевна Скарлыгина порадовалась, что такие крупные проекты проясняют картину всего межвоенного периода русского зарубежья, и выразила надежду, что исследователи обратят более пристальное внимание на другие эпохи, в частности, на периодику третьей волны эмиграции, которой сама она занимается на протяжении многих лет.

Весь вечер на большой экран экспонировалась подготовленная в Power Point презентация, содержащая фотографии, большей частью включенные в иллюстративные вклейки четырехтомника, а также фрагменты из многочисленных отзывов на отдельные тома издания. В конце вечера Манфред Шруба остановился на этом подробнее и прокомментировал материалы презентации, дополнив сведениями, из каких архивов взяты те или иные фотографии, и почему некоторые из них не были включены в издание.

Подводя итоги круглого стола, ученый секретарь ДРЗ Мария Анатольевна Васильева выразила восхищение еще одной стороной проекта, который стал не только итогом многолетней работы, но и отправной точкой для многих других ученых, вдохновив их на новые исследования и предоставив для этого необходимую базу.

Старший научный сотрудник отдела новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ Елена Анатольевна Осьминина подготовила для круглого стола научный доклад под названием «История образования общества “Святогор” (по периодике Русской Эстонии)», однако не смогла прийти и выступить с ним. Доклад приводится ниже отдельным файлом в полнотекстовом виде.

Осьминина Е.А. История образования общества «Святогор» (по периодике Русской Эстонии) (pdf)

Фотопрезентация иллюстраций к изданию и отзывов критики (pptx)

 

Передачи, посвященные «Современным запискам», на Радио «Свобода»:

Бенефис «Современных записок» // Передача Ивана Толстого «Мифы и репутации» на радио «Свобода» 4 октября 2010 г. (текст pdf) (аудио mp3)

Памятник «Современным запискам» // Передача Ивана Толстого «Мифы и репутации» на радио «Свобода» 18 марта 2012 г. (текст pdf) (аудио mp3)

Если сказал «а»: Журнал «Современные записки» и его авторы // Передача Ивана Толстого «Мифы и репутации» на радио «Свобода» 8 апреля 2012 г. (текст pdf) (аудио mp3)

Памятник русскому Парижу: «Современные записки» в профессиональных руках // Передача Ивана Толстого «Поверх барьеров» на радио «Свобода» 17 июня 2014 г. (текст pdf) (аудио mp3)

Манфред Шруба 
Олег Коростелев, Манфред Шруба, Мария Васильева
Олег Коростелев

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок