Новые поступления в фонды Дома русского зарубежья

10 октября 2017 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына прошло очередное заседание экспертной фондово-закупочной комиссии, на котором в фонды Дома были приняты новые ценные материалы.

Собрание живописи ДРЗ пополнили замечательные работы архитектора, живописца и графика русского зарубежья Николая Ивановича Исцеленнова (1892–1981) и его супруги, художницы Марии Александровны Лагорио (1893–1979), переданные в дар Дому Зинаидой Евгеньевной Залесской, возглавляющей общество «Икона» в Париже. Среди них — полотно Исцеленнова «Софийский собор в Новгороде» (1930-е), а также эскизы к нереализованному проекту православного храма.

Двадцать работ поступило от большого друга Дома, известного русско-американского художника Сергея Львовича Голлербаха. ДРЗ, неоднократно выставлявший в своих стенах картины художника, теперь также работает над проектами его персональных выставок в других российских музеях.

Поступления, связанные с именами выдающихся представителей эмиграции, — всегда событие. В этот раз музейное собрание обрело распятие, принадлежавшее Ивану Сергеевичу Шмелеву. Это был подарок писателю от Рижской русской правительственной гимназии, в которой он выступал в ходе поездки в Прибалтику в октябре 1936 года.

Фонд редкой книги обогатился несколькими православными богослужебными фолиантами начала и середины XIX века (находились в одной из эмигрантских библиотек во Франции), а также буклетами «Русской оперы в Париже» 1920-х–1930-х годов.

Коллекция бонистики ДРЗ пополнилась 145 денежными знаками периода Гражданской войны.




Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок