Очередное заседание историко-просветительского семинара«Российский зарубежный некрополь: Наследие, которое мы не должны потерять» Представление книги М.Ю.Клепова «Офицеры — Георгиевские кавалерыПервой мировой войны: Мартиролог»

6 апреля 2016 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось очередное заседание историко-просветительского семинара «Российский зарубежный некрополь: Наследие, которое мы не должны потерять».

В рамках семинара прошло представление книги тульского исследователя Михаила Юрьевича Клепова «Офицеры — Георгиевские кавалеры Первой мировой войны: Мартиролог» (М.: Минувшее, 2015). Издание представляет собой наиболее полный список офицеров, награжденных орденом Святого Георгия и Георгиевским оружием в период Первой мировой войны. Биографический справочник содержит информацию о почти 11 000 офицерах — Георгиевских кавалерах. Впервые приводятся сведения о датах, причинах смерти и местах захоронений героев.

Семинар открыла его куратор, заведующая отделом истории российского зарубежья ДРЗ М.Ю.Сорокина, рассказавшая о новых научных изданиях ДРЗ: «Ежегоднике ДРЗ 2014–2015» и материалах международной научной конференции «Российская эмиграция в борьбе с фашизмом». Марина Юрьевна также поделилась с присутствующими своими впечатлениями о посещениях захоронений русского зарубежья в Европе (Италия, Швейцария и др.) и планами дальнейшей работы в области некрополистики российского зарубежья.

Эту тему продолжил в своем выступлении и главный редактор издательства «Минувшее» В.В.Савицкий, обративший внимание участников семинара на новые издания, посвященные русскому некрополю в Болгарии и США, и рассказал о планах издательства по подготовке и популяризации наследия русского зарубежья. Он также представил автора издания «Офицеры — Георгиевские кавалеры Первой мировой войны: Мартиролог», чья работа — прекрасный пример того, как много может сделать один увлеченный человек! Издание иллюстрировано более чем 500 уникальными фотографиями памятников на могилах офицеров — Георгиевских кавалеров, сделанных автором в России и во многих странах Европы, а также полученных им от потомков награжденных и других граждан из разных стран.

Выступивший затем М.Ю.Клепов, проделавший огромный труд по сбору и систематизации сведений и воспоминаний о наших соотечественниках, закончивших свои дни на чужбине, подробно рассказал о своих поисках захоронений Георгиевских кавалеров-офицеров. В заключении вечера М.Ю.Клепов и М.Ю.Сорокина ответили на многочисленные вопросы присутствующих.

С записью заседания можно ознакомиться в группе «Музеемания» на Фейсбуке.

Марина Сорокина

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок