Очередное заседание литературно-философских собраний «Отражения», посвященное 90-летию со дня рождения А.М.Пятигорского

7 февраля 2019 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось очередное заседание литературно-философских собраний «Отражения», посвященное 90-летию со дня рождения известного философа, писателя, востоковеда Александра Моисеевича Пятигорского (1929–2009).

На заседании выступили ведущий научный сотрудник Дома русского зарубежья Олег Тимофеевич Ермишин и профессор Университета Ка’Фоскари (Венеция) Аркадий Юрьевич Недель.

О.Т.Ермишин в лекции «Философская деятельность Александра Пятигорского в эмиграции» рассказал о первых годах А.М.Пятигорского в эмиграции, о его беседах, прозвучавших в эфире радиостанции «Свобода». Радиобеседы о «древних философиях мира», о Будде и Сократе, затем о философии Нового времени, о Д.Юме, Ж.Ж.Руссо, И.Канте и многие другие дают представление о том, что Пятигорский в 1970-е годы постоянно развивался как мыслитель и сформулировал многие идеи, которые получили дальнейшую разработку в 1990-е – 2000-е годы. Отдельно О.Т.Ермишин остановился на философской методологии Пятигорского, его понимании текста и интерпретации. Используя отдельные теоретические идеи, возникшие под влиянием семиотики, Пятигорский разработал оригинальную герменевтику, которую применял к текстам из самых разных областей знания. Для того чтобы показать особенности этой герменевтики, были приведены примеры из лекций А.М.Пятигорского о мифологии («Мифологические размышления»), буддизме, политической философии («Что такое политическая философия»).

А.Ю.Недель, выступавший по скайпу из Франции, поделился своими воспоминаниями о личном общении с Александром Пятигорским. Первоначальной темой их встреч и разговоров была индийская философия, но затем постепенно возникло множество других интересных проблем для обсуждения. По воспоминаниям Аркадия Неделя, Пятигорский много шутил, называл себя «дилетантом» и говорил, что на «международном конкурсе дилетантов» занял бы третье или четвертое место. Хотя Пятигорский зарекомендовал себя в Англии серьезным исследователем, он так и не стал в полной мере западным ученым. В разговорах с Пятигорским часто возникала тема советской истории, особенно в последние годы. Пятигорского как философа очень интересовала советская эпоха, в частности политическое мышление Ленина и Сталина. Для него все исторические явления были феноменологически значимы, вызывали личный интерес. В целом, по мнению Аркадия Неделя, Пятигорский был очень вдумчивым мыслителем, считая, что для исследования любой темы, в том числе Индии и индийской культуры, ученому обязательно нужна своя личная философия. После своего выступления Аркадий Недель ответил на ряд вопросов — о влиянии на него Александра Пятигорского, на его взгляды о сущности философии и т.д.

В конце заседания был показан небольшой фрагмент из документального фильма латвийского режиссера Улдиса Тиронса «Философ сбежал» («Philosopher Escaped», 2005) об Александре Пятигорском.

Олег Ермишин

Фото А.Русаковой

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок