Очередное заседание научно-популярного семинара «Русское зарубежье: Неизвестные страницы» Презентация издания: Д.Мирский «О литературе и искусстве: Статьи и рецензии 1922–1937»

23 декабря 2014 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына при участии издательства «Новое литературное обозрение» состоялось очередное заседание научно-популярного семинара «Русское зарубежье: Неизвестные страницы» (руководители О.А.Коростелев, М.А.Васильева) с презентацией издания: Д.Мирский «О литературе и искусстве: Статьи и рецензии 1922–1937» (М.: Новое литературное обозрение, 2014).

Определив в тексте репортажа издательство «Новое литературное обозрение» аббревиатурой «НЛО», позволим себе и грустный каламбур: 75 лет спустя после трагической гибели выдающегося литературоведа, литературного критика Дмитрия Петровича Святополк-Мирского парадоксы его личности, зигзаги его творческих векторов все еще недостаточно «опознаны» и объяснены, а анализ его биографии и творческого наследия по-прежнему строится, во многом опираясь на догадки и гипотезы. Однако «неопознанная» до конца звезда Мирского во вселенной русской литературы по-прежнему светит нам с непревзойденной высоты, оставляя яркий след у каждого, кто хоть единожды прикасался к ее многочисленным граням…

Представляемая в рамках научно-популярного семинара «Русское зарубежье: неизвестные страницы» книга, по мнению ее составителей — заведующего отделом литературы и печатного дела российского зарубежья ДРЗ Олега Коростелева и старшего научного сотрудника Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Парк Монрепо» (г. Выборг) Михаила Ефимова, — является не только «данью памяти конкретному человеку», но и свидетельством актуальности работ, написанных восемьдесят с лишним лет назад. Мирский, уверены организаторы презентации, — часть обширного российско-британского (и шире — российско-европейского) культурного пространства. Издательство «Новое литературное обозрение», выпустив книгу в авторитетной серии «Филологическое наследие», сделало еще один важный шаг на пути знакомства российского читателя с выдающимся деятелем русской Европы и европейской России.

Открывая презентацию книги, О.А.Коростелев представил князя Дмитрия Петровича Святополк-Мирского как «одну из ключевых фигур в литературе русского зарубежья». Более десяти лет историк литературы, литературный критик Д.П.Святополк-Мирский провел в эмиграции в Великобритании, с первых же публикаций заняв ведущее место в десятке сильнейших литераторов-соотечественников. Уходящий 2014 год, напомнил Олег Анатольевич, — перекрестный год культуры Великобритании и России, и именно Дмитрий Петрович Святополк-Мирский долгое время был «одним из главных посредников между двумя культурами». Не случайно, продолжил О.А.Коростелев, книгу открывает обширная вступительная статья Джеральда Смита (Оксфорд) — крупнейшего в мире специалиста по биографии и творчеству Мирского, отдавшего их изучению более тридцати лет.

Михаил Ефимов прочел текст обращения Дж. Смита к участникам презентации. Профессор-эмеритус Оксфордского университета Джеральд Смит, по характеристике М.В.Ефимова, — «выдающийся, подлинно авторитетный» британский славист, «лучший специалист по наследию Святополк-Мирского», а его вступительная статья к книге — «драгоценная эссенция его многолетних исследований и размышлений о Мирском».

В обращении к российским ценителям Мирского Дж. Смит отдал должное профессиональным качествам составителей, работать с которыми для него было «большой честью». Михаил Ефимов удостоился похвалы Джеральда Смита за переводы с английского языка статей Д.П.Мирского, а Олег Коростелев, по мнению Смита, «продемонстрировал уникальное знание источников», что делает наследие Мирского «доступным для всех исследователей».

В свою очередь, М.В.Ефимов и О.А.Коростелев поблагодарили Джеральда Смита — «человека с тонким пониманием русской литературы», издательство «НЛО» и его главного редактора Ирину Прохорову — «за публикацию еще одной очень нужной и серьезной книги», Ричарда Дэвиса, куратора Русского архива в Лидсе, и «большое количество людей в России, Великобритании, США, Израиле, которые помогали своими публикациями».

Наконец, Олег Коростелев представил структуру издания: в книге собрано более сотни никогда не перепечатывавшихся статей и заметок Дмитрия Мирского, причем сорок пять из них переведено с английского языка. Завершается издание дополненной и уточненной библиографией публикаций Мирского и опубликованных статей о нем. За семнадцать лет своей литературной карьеры, уточнил Олег Анатольевич,  Мирский опубликовал более четырехсот текстов, в числе которых и легендарная «История русской литературы» на английском языке, переиздаваемая по сей день. Собранные вместе, работы, уверен О.А.Коростелев, позволят нам понять, «что это был за человек».

В следующих двух томах, поделился планами составитель, будут опубликованы исторические статьи Д.П.Мирского, его публицистика и эпистолярное наследие. Мирский, добавил О.А.Коростелев, обладал своим, «незаемным», мнением, поэтому и читать его работы «одно удовольствие».

Михаил Ефимов говорил о «парадоксах» Мирского, приводя в пример удивительные факты биографии критика, его привычки и пристрастия, резкие смены в мировоззрении. Будучи князем из рода Рюриковичей, сыном министра внутренних дел России, блестяще образованным «университантом» и гвардейским офицером, Мирский, тем не менее, в годы эмиграции становится сначала евразийцем, а затем и «правоверным» марксистом-ленинистом. Аристократические привычки, изощренное гурманство сочетались в литераторе с поражающим современников «абсолютным игнорированием того, как он выглядит»: неряшливо одетый эстет посвящал каникулярное время гастрономическим поездкам по Франции. «Ясной картины того, что такое Мирский, у нас нет», — подытожил М.В.Ефимов, приходя к выводу: для того, чтобы понять Дмитрия Петровича, «надо заниматься собиранием его текстов и фактов биографии».

Своими впечатлениями о творчестве Д.П.Мирского поделилась ведущий сотрудник ИМЛИ РАН, доктор филологических наук Евгения Викторовна Иванова. Критик, по мнению Евгении Викторовны, имел природный дар «смотреть на все с высоты египетской пирамиды», и его характеристики «всех сводили с ума». Дальнозоркость Мирского, продолжила Е.Иванова, его «критические приговоры» часто были исчерпывающими даже применительно к тем авторам, кто еще был в расцвете творческих сил. Мирский не стремился «устанавливать контакты» ни в эмиграции, ни в Советском Союзе, что подтверждало его личностные особенности «одиночки по рождению».

О работе составителей и о творческом наследии выдающего русского критика свое мнение представили: ведущий сотрудник ИМЛИ РАН, профессор Литературного института им. А.М.Горького Ольга Анатольевна Казнина, заведующая отделом культуры российского зарубежья ДРЗ, доктор филологических наук Татьяна Вячеславовна Марченко, ведущий сотрудник отдела литературы и печатного дела ДРЗ, доцент Литературного института им. А.М.Горького Сергей Романович Федякин, аспирант, сотрудник отдела рукописей ИМЛИ РАН Константин Иванович Плотников, успевший прочитать презентуемую книгу и опубликовать на нее рецензию, чем порадовал составителей издания.

В заключение М.В.Ефимов продемонстрировал собравшимся презентацию с немногими сохранившимися фотографиями Мирского, обложками его книг и изданий, в которых он печатался.

Завершая мероприятие, Олег Коростелев и Мария Васильева поблагодарили коллег и гостей ДРЗ за участие в работе семинара и проанонсировали темы следующих заседаний, запланированных на новый, 2015 год.

Ирина Тишина

Обращение к участникам семинара профессора Оксфордского университета Джеральда Смита (pdf)

Наследие красного князя: К 75-летию гибели Дмитрия Святополк-Мирского // Передача Ивана Толстого «Мифы и репутации» на радио «Свобода» 22 июня 2014 г. текст

Отзывы о книге:

Кобрин Кирилл. Гуманитарная копилка Кирилла Кобрина. Выпуск 70: Д.П. Святополк-Мирский и невозможность реставрации // Новое литературное обозрение: Официальный сайт. 2014. 18 мая.

Пятикнижие № 29 // Литературная газета. 2014. 23 июля. № 29 (6472). С. 7.

Распопин В.Н. История о том, как критик Мирский изживал в себе аристократа Святополка // Интерпретации. 2014. 3 августа.

Плотников Константин. Блеск и брезгливость // Троицкий вариант — Наука. 2014. 9 сентября. № 18 (162). С. 3.

Костырко С. Книги // Новый мир. 2014. № 9.

Молодяков Василий. Засыпатель рвов // Знамя. 2015. № 1.

 Михаил Ефимов
Михаил Ефимов, Олег Коростелев Михаил Ефимов, Олег Коростелев, Мария Васильева
Евгения Иванова Сергей Федякин

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок