Первое заседание историко-просветительского семинара

28 сентября 2017 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось первое заседание историко-просветительского семинара «Русские в европейском Сопротивлении 1939–1945 годов».

М.Ю.Сорокина открывает заседание семинара Семинар является частью многолетнего научного и историко-просветительского проекта ДРЗ по изучению роли российских соотечественников в европейском движении Сопротивления в годы Второй мировой войны. В рамках проекта уже состоялись две международные научные конфренции в Москве и Париже, сопровождавшиеся документальными выставками и изданием материалов конференций.

Открывая заседание, к гостям и участникам семинара обратилась заведующая отделом истории российского зарубежья ДРЗ кандидат исторических наук М.Ю.Сорокина. Она рассказала об истории проекта ДРЗ и местах памяти, связанных с участниками российского Сопротивления: о берлинской тюрьме Плетцензее, в которой были гильотинированы княгиня Вики Оболенская (1911–1944) и поэт Муса Джалиль (1906–1944), и пересыльном лагере интернированных в Компьене (Франция), в котором в дни немецкой оккупации содержались сотни наших соотечественников-эмигрантов. Сообщение сопровождалось демонстрацией слайдов.

Заведующий отделом военно-исторического наследия ДРЗ А.С.Кручинин рассказал о малоизвестном факте службы наших соотечественников в польской армии в 1939 году. Героями повествования стали генерал-майор С.Н.Булак-Балахович, полковник Н.Н.Шустров-Станиславский, есаул М.И.Яковлев — участники обороны Варшавы в 1939 году и жертвы нацистского террора в Польше.

Завершило заседание сообщение старшего научного сотрудника отдела истории российского зарубежья ДРЗ К.К.Семенова об участии русских эмигрантов братьев В.Н. и Е.Н.Тумановых в известном Варшавском восстании 1944 года и их трагической гибели в боях.

Экспонаты выставки в лагере Компьен Экспонаты выставки в лагере Компьен Памятный крест в честь участников Сопротивления 

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок