Показ документального фильма Рафаэля Гаспарянца«Игра воображения. Гайто Газданов»в рамках семинара «Русское зарубежье: Неизвестные страницы»

24 марта 2016 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялся показ и обсуждение документального фильма Рафаэля Гаспарянца «Игра воображения. Гайто Газданов» (Владикавказ, 2015) в рамках семинара «Русское зарубежье: Неизвестные страницы».

Постоянный научно-популярный семинар «Русское зарубежье: Неизвестные страницы» (руководители О.А.Коростелев, М.А.Васильева) на сей раз представил своим слушателям фильм наших североосетинских друзей — режиссера Рафаэля Гаспарянца и продюсера Темины Туаевой «Игра воображения. Гайто Газданов», посвященный выдающемуся русскому писателю осетинского происхождения, эмигранту «первой волны» Гайто (Георгию) Ивановичу Газданову (1903–1971).

Открывая работу семинара, собравшего большое количество слушателей — ученых, преподавателей, студентов, любителей отечественной культуры, — его соорганизатор и соведущая, ученый секретарь Дома русского зарубежья Мария Анатольевна Васильева пригласила к микрофону продюсера киноленты — Заслуженного деятеля искусств России, члена Союза кинематографистов РФ Темину Туаеву (Владикавказ).

По произведениям Газданова, отметила продюсер, фильмы еще не сняты, однако о самом писателе только кинематографисты Северной Осетии создали два документальных фильма: помимо картины, представляемой на семинаре, режиссер Рафаэль Гаспарянц в 2004 году снял киноленту «Гайто Газданов. Четвертое измерение».

Сегодня в Северной Осетии, уверена Т.Туаева, есть все возможности для того, чтобы новые документальные фильмы о выдающихся деятелях культуры республики находили своего зрителя, — «прямую дорогу» к нему обеспечивает осетинское Министерство образования, закупая фильмы и включая их в школьный учебный процесс.

Для создания второго фильма о Газданове, продолжила продюсер картины, удалось собрать много новых материалов, поскольку открылись новые архивы, появилась возможность работать за рубежами России. В Мюнхене, добавила Т.Туаева, съемочная группа разыскала бывших коллег писателя по радио «Свобода», нашла его личного секретаря.

Выступления наших североосетинских коллег продолжил режиссер фильма, член Союза кинематографистов России, Заслуженный деятель искусств Северной Осетии Рафаэль Гаспарянц. Начав с благодарности в адрес руководства ДРЗ, второй раз предоставляющего большой конференц-зал для презентации его фильмов, Р.Гаспарянц рассказал о работе над картиной, об интересных и важных встречах за рубежом с людьми, знавшими Г.Газданова. Пришло время, уверен режиссер, создавать художественные фильмы по произведениям писателя — «автора для молодой, развивающейся души».

Поклонник газдановского творчества, кинорежиссер Евгений Цымбал поддержал коллегу: Газданов — удивительный человек, отличающийся своеобразной, «мужской» прозой «без уныния и паникерства», элегантным стилем, поразительной внутренней свободой и ответственностью — перед собой, литературой, историей…

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ — представитель от законодательного органа власти Республики Северная Осетия-Алания Александр Борисович Тотоонов выразил чувства большинства земляков Газданова: как и любой другой малочисленный народ, осетины любят и гордятся своим представителем, который вошел не только в русскую, но и мировую культуру. «Пусть писатель напрямую не обращался к Осетии, — добавил А.Б.Тотоонов, — но каждое его слово — за свой народ, — через творчество Газданова вы познаете и нас…»

Соруководитель семинара Мария Васильева заметила: еще не так давно на одном из круглых столов, организованных Литературным институтом, Борис Тарасов — на тот момент ректор вуза — назвал Газданова «неразгаданным феноменом». С одной стороны, это спорное определение, сказала М.А.Васильева, — так много сделано для того, чтобы познать Газданова: два собрания сочинений, несколько масштабных научных конференций, монографии, специальные диссертации, документальные фильмы о его жизни и творчестве, многочисленные статьи и публикации. С другой стороны, это определение необычайно точно. Газданов словно сопротивляется аналитическому разбору, так и остается загадкой — и в этом его притягательность. Возможно, именно поэтому Газданов стал кодовым словом для целого сообщества людей и так сплотил вокруг себя читателей, что каждый раз и на каждом новом витке познания его творчества кажется, что тайна совместными усилиями может быть раскрыта. «Надеемся, что новый фильм нас приблизит к этой разгадке», — заметила ведущая, приглашая всех к просмотру.

После просмотра киноленты участники семинара продолжили ее обсуждение. По мнению сотрудника отдела литературы и печатного дела российского зарубежья ДРЗ Сергея Романовича Федякина второй фильм Р.Гаспарянца о Газданове отличается от первого наличием серьезного документального ряда, который делает картину многомерной. Богатой биографии Гайто Газданова, уверен С.Р.Федякин, «хватило бы на многих писателей», однако даже в случае отсутствия жизненного опыта прозаику такого уровня все равно было бы что сказать…

Соведущий семинара, заведующий отделом литературы и печатного дела российского зарубежья ДРЗ Олег Анатольевич Коростелев согласился с коллегой: каждый русский писатель либо мемуарист в эмиграции имел биографию, которой хватило бы на несколько хороших романов, однако не все их произведения получались столь же интересным, как и судьба…

В завершении своего выступления Олег Анатольевич предложил коллегам «подумать над тем», что не собрана критика Газданова с самого начала его творчества в полном объеме, как и мемуары знавших его людей.

Руководитель Общества друзей Гайто Газданова Юрий Нечипоренко начал свое эмоциональное выступление с воспоминания о том, как в период зарождающегося «западного образа жизни» в постперестроечной России писатель оказался удивительно актуальным и востребованным, являя собой пример того, как представитель отечественной культуры на Западе может реализовать себя и добиться успеха. Газданов и сегодня современен, уверен Ю.Нечипоренко, и сможет нам многое рассказать…

В обсуждении фильма приняли участие также зрители, и их реплики, комментарии, дополнения подтвердили высокий уровень знания газдановской прозы современной аудиторией. Свое впечатление от фильма и от газдановского творчества в целом выразил главный редактор журнала «История» (издательский дом «Первое сентября»), член Союза журналистов Алексей Леонидович Савельев: великий писатель Гайто Газданов — носитель мысли и духа Российской империи. Газданов вошел в мировую культуру как представитель малочисленного народа, продолжил Алексей Леонидович, что возможно только в системе имперского миропонимания. В этом — особенность мирочувствования «первой волны» русской эмиграции.

В завершении работы семинара представители съемочной группы ответили на вопросы зрителей, с большим интересом воспринявших кинокартину. И организаторы, и участники презентации сделали вывод: новый фильм о жизни и творчестве Гайто Газданова стал большим культурным событием в жизни Дома русского зарубежья.

Ирина Тишина 

СМИ:

Телеканал «Россия Культура» / 25.03.2016
«В Доме русского зарубежья представили документальную ленту о писателе Гайто Газданове»

 Рафаэль Гаспарянц
Темина Туаева Евгений Пажитнов, Виктор Москвин, Александр Тотоонов
Олег Коростелев, Мария Васильева, Евгений Цымбал, Юрий Нечипоренко, Темина Туаева Александр Тотоонов
Юрий Нечипоренко Евгений Цымбал
Сергей Федякин Светлана Дубровина, Мария Васильева Рафаэль Гаспарянц. Интервью ТК «Культура»

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок