Поздравляем с юбилеем Марию Александровну Струве

Дорогая Мария Александровна!

Разрешите от всего сердца поздравить Вас с Вашим светлым юбилеем.

Вы, Мария Александровна, человек безмерно щедрой души и удивительного благородства, давно стали символом служения России и православной вере на других берегах.

Дочь замечательного пастыря русских изгнанников отца Александра Ельчанинова и иконописца Татьяны Владимировны Ельчаниновой, супруга и верная помощница одного из основателей нашего Дома Никиты Алексеевича Струве, Вы создали много икон и расписали иконостасы в храмах Нью-Йорка, Сан-Франциско, Швейцарии, в монастырском храме Покровской обители в Бюсси-ан-От. С 1967 года Ваши работы всегда становились событиями на ежегодных выставках икон в Париже и Монжероне. В 1996 году на юбилейной выставке Общества «Икона» были представлены два образа Вашей работы — иконы Архангела Михаила и Иоанна Крестителя.

Духовная дочь отца Сергия Булгакова, ученица Юлии Николаевны Рейтлингер, Вы продолжали и продолжаете неустанно работать во имя духовного возрождения России. Вместе с Никитой Алексеевичем Вы принимали самое активное участие в подготовке к изданию запрещенных в СССР книг, великих произведений, которые сыграли огромную роль в возвращении духовных богатств России ее народу. Именно с Вашей помощью увидел свет легендарный первый том «Архипелага ГУЛАГ» Александра Исаевича Солженицына, с выхода которого началось крушение огромной системы лжи.

Ваши заслуги значительны и в воспитании русской молодежи, много сил и энергии Вами отдано работе в Русском студенческом христианском движении.

Вы не раз приезжали вместе с Никитой Алексеевичем в наш Дом русского зарубежья, который был освящен подаренной Вами иконой. Ваше присутствие, незабываемое общение с Вами всегда способствует нашей общей работе, нашему общему делу.

Примите же, наша любимая Мария Александровна, самые сердечные поздравления. Счастья и благополучия Вам и всем, кто Вам дорог.

Искренне Ваш

Виктор Москвин

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок