Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Семья, супружество, интимность. Телесность Церкви, телесность семьи»

5 декабря 2017 года Дом русского зарубежья им. А.Солженицына и фонд «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского» провели очередной семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Семья, супружество, интимность. Телесность Церкви, телесность семьи».

Вели семинар, как обычно, Н.В.Ликвинцева и Е.Ю.Садовникова.

С докладом выступил протоиерей Алексий Уминский, настоятель храма Святой Троицы в Хохлах (Москва).

Слушателям заранее был предложен для обсуждения текст митрополита Антония «Роль тела в духовной жизни» (Труды. М.: Практика, 2007. Т. 2. С. 658–664).

Докладчик еще до семинара предложил всем участникам задуматься над следующими вопросами:

1) Когда мы читаем у апостола Павла о том, что такое Церковь, то с удивлением обнаруживаем, что определение Церкви дается в телесных терминах. В Послании к Ефесянам говорится, что двое должны стать одной плотью, и тут же апостол добавляет: «Тайна эта велика, говорю же я применительно ко Христу и Церкви». Каким образом соотносятся телесность наша, телесность Христа и телесность Церкви?

2) Образ Божий в человеке запечатлен в духе, душе и теле. Священное Писание использует образ плотского соединения мужчины и женщины, говоря о вере человека в Бога. Как в этой связи мы воспринимаем слова апостола Павла о том, что мы — храм Божий?

На семинаре отец Алексий размышлял о цели и смысле брака, не сводимого к деторождению, но задуманного как исполнение любви; о том, что целомудрие — это не система запретов; что любовь вовсе не чувство, а нечто гораздо большее, то, что делает человека человеком; о Церкви как организме любви.

 Видео семинара, снятое порталом pravmir.ru

Подробная статья о семинаре на портале pravmir.ru

Наталья Ликвинцева




Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок