Семинар по наследиюмитрополита Антония Сурожского«Как быть христианином дома?»

31 января 2018 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына прошел очередной семинар по наследию митрополита Антония Сурожского — «Как быть христианином дома?», подготовленный совместно с Фондом «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского».

Организаторы семинара предложили всем участникам задуматься о тех сущностных моментах христианства, на которых строит не только свою проповедь, но всю свою жизнь владыка Антоний, на том, что значит быть христианином не просто в храме, во время литургии, но в повседневности, в семейной жизни и домашнем быту. Для этого были приглашены в качестве докладчиков священники, выросшие в христианских семьях и на опыте знающие, как можно передавать христианские традиции из поколения в поколение, имеющие в роду новомучеников. Это протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма во имя Святых Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне, выступивший с докладом «Домашняя церковь в жизни русской Церкви XX века и наших дней», и протоиерей Серафим Правдолюбов — настоятель Троицкого храма в поселке Гусь-Железный Рязанской митрополии Касимовской епархии, с докладом «Обыденная жизнь как диалог с Богом».

Слушателям предложили заранее прочитать текст владыки Антония «Воспитание детей в вере» (в книге «Брак и семья». М.: Фонд «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского», 2014. С. 188–199) и задуматься над вопросом: «Как строить христианскую семью и как жить по-христиански в быту?» Ведь очень многие из нас выросли в атеистических семьях и не находят ответы на эти вопросы в своем прошлом и прошлом своих родителей. Поэтому для нас особенно важен и интересен опыт людей, которые прожили жизнь в семьях, пронесших верность Христу в поколениях через испытания советского времени. Докладчики, на примере собственного детства и опыта своих семей, а также на примере опыта и текстов владыки Антония, размышляли о том, как влияет на душу храм и домашняя атмосфера, как воспитывается сердечная связь с Богом.

Ведущие: Н.В.Ликвинцева и Е.Ю.Садовникова.

 Подробная статья о семинаре на портале pravmir.ru

Видео семинара, снятое порталом pravmir.ru

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок