Тематический вечер,посвященный истории лагеря русских беженцев на Филиппинах (1949-1951 гг.), и открытие выставки "Русское время" острова Тубабао"

Вечер, состоявшийся во второй день работы Х Международного кинофестиваля «Русское зарубежье», начался с демонстрации замечательного документального фильма «Тубабао. Одиссея», снятого по заказу «Фонда президента Эльпидио Кирино». Картина демонстрировалась на английском языке, и переводчиком-синхронистом закадрового текста выступила председатель Конгресса русских американцев Наталья Георгиевна Сабельник — инициатор создания выставки и одна из героев фильма. Наталья Георгиевна переводила и попутно дополняла перевод своими комментариями, поскольку сама в возрасте двух лет оказалась на Тубабао вместе с семьей — потомственными забайкальскими казаками, бежавшими в Китай из России от ужасов Гражданской войны.

После просмотра фильма директор Дома русского зарубежья Виктор Москвин обратился с приветственной речью к Чрезвычайному Полномочному Послу Республики Филиппины в Российской Федерации Карлосу Д. Соррета и нашим соотечественникам из США — бывшим беженцам Тубабао. В 2016 году, отметил Виктор Александрович, исполняется 40 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Филиппины, и в этой связи мы вспоминаем благородное решение филиппинского президента Эльпидио Кирино, принявшего на острове русских изгнанников из Китая.

Нельзя, продолжил В.А.Москвин, забывать и о роли американского сенатора Уильяма Ноуланда, который помог изменить законодательство США, дабы Америка дополнительно к установленным квотам приняла несколько тысяч русских беженцев на своей территории… В 2000 году, напомнил Виктор Москвин, издательство «Русский путь» выпустило в свет воспоминания члена Комитета «Книги для России» (США), русского эмигранта Никиты Валериановича Моравского «Остров Тубабао. 1948–1951: Последнее пристанище российской дальневосточной эмиграции»…

В ответном слове Чрезвычайный Полномочный Посол Республики Филиппины в Российской Федерации Карлос Д.Соррета и представитель Посольства США в Российской Федерации г-н Николас Браун поприветствовали директора ДРЗ, приглашенных соотечественников-соорганизаторов выставки и всех присутствующих.

Необыкновенное волнение у слушателей вызвал рассказ Н.Г.Сабельник о судьбе своей семьи, оказавшейся после пребывания на Тубабао в Сан-Франциско. Наталья Георгиевна рассказала и о том, как создавалась выставка о русском лагере на Филиппинах и почему так важно сохранить память о людях, которые, в свою очередь, хранили русскую культуру и русский язык в тяжелейших условиях существования…

Достоин истинного восхищения жизненный путь еще одного «ребенка Тубабао» — нашей соотечественницы Маргариты фон Люэльсдорф, которая пешком из Латинской Америки в течение двух лет добиралась до Соединенных Штатов, а добравшись до своей цели, смогла получить образование, овладеть несколькими иностранными языками и достичь выдающихся успехов!..

О наследии выходцев из России, сохраняемом в Музее-архиве русской культуры в Сан-Франциско, рассказал почетный гость X МКФ «Русское зарубежье», вице-председатель совета Музея-архива, действительный член Русского географического общества Ив Франкьен. О сотрудничестве с нашими соотечественниками во время создания выставки сообщила автор ее научной концепции — доктор исторических наук Татьяна Таболина.

Поприветствовал гостей вечера и подарил вышитую икону Богородицы Дому русского зарубежья протоиерей храма Святой Великомученицы Екатерины на Всполье Московского представительства Православной Церкви в Америке протоиерей Христофор Хилл.

Затем участники вечера торжественно открыли уникальную выставку «“Русское время” острова Тубабао». На стендах — документы, фотографии, письма, личные вещи тех, кто и в филиппинских джунглях не переставал чувствовать себя русскими... На одной из стен — трогательный красный сарафанчик и фотография маленькой девочки в этом же сарафанчике — Наташи Сабельник, которую сегодня мы благодарим за удивительное, деятельное чувство долга, за сохраненную, несмотря ни на что, русскость…

(Подробнее об экспозиции см. на главной странице сайта или в разделе «Экспозиции и выставки»).

Ирина Тишина
Афиша выставки Директор ДРЗ В.А. Москвин
Участники встречи в зале Председатель Конгресса русских американцев Н.Г. Сабельник выступает на открытии выставки Чрезвычайный и полномочный посол Республики Филиппины в России Карлос Д.Соррета (в центре), представитель посольства США в России Н. Браун (слева) и директор ДРЗ В.А. Москвин открывают выставку Вице-председатель правления Музея-архива Русской Культуры в Сан-Франциско Ив Франкьен Маргарите фон Люэлсдорф (Дубровская) Доктор исторических наук Т.В. Таболина Ведущий вечера, куратор проекта, заместитель директора ДРЗ И.В. Домнин Протоиерей о. Христофор Хилл передает икону в дар Дому русского зарубежья (принимает В.А. Москвин)Авторской песней приветствует участников вечера В.В. Леонидов Осмотр экспозиции

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок