Встреча с профессором Ягеллонского университета в Кракове, ректором Государственной высшей профессиональной школы имени Станислава Пигоня в Кросно Гжегожем Пшебиндой

17 июня 2014 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялась встреча с профессором Ягеллонского университета в Кракове, ректором Государственной высшей профессиональной школы имени Станислава Пигоня в Кросно Гжегожем Пшебиндой в рамках очередного заседания научно-популярного семинара «Русское зарубежье: Неизвестные страницы».

Дом русского зарубежья давно сотрудничает с Ягеллонским университетом в Кракове. Встреча с профессором Гжегожем Пшебиндой, доктором гуманитарных наук, ординарным профессором и заведующим кафедрой культуры восточных славян и сотрудником кафедры Бартошем Голобеком продолжила одну из тем совместного проекта с Институтом восточнославянской филологии — «Русская эмиграция как часть европейского историко-культурного пространства».

Открытая лекция «Мои встречи с русскими в Париже в 1987–1992 (В.Максимов, Н.Горбаневская, А.Синявский)» состоялась в рамках семинара «Русское зарубежье. Неизвестные страницы» (кураторы Мария Васильева и Олег Коростелев). Эта лекция ценна для всех, кто предметно интересуется историей третьей волны русской эмиграции и, прежде всего, — «неизвестными страницами» сотрудничества русских эмигрантов с польскими гуманитариями. Еще недавно, кажется, наши выдающиеся современники были частью актуальной истории — «здесь и теперь». Сегодня они стали частью большой истории русской диаспоры, и потому подробное воспоминание о них — это не только бесценная попытка остановить время, зафиксировать «уходящую натуру», но и всмотреться пристальнее в те идеи и характерные особенности русского зарубежья, которые сегодня считываются нами как предельно актуальное послание.

Эта встреча была посвящена не только воспоминаниям о встречах Гжегожа Пшебинды с русскими парижанами, но и шире — российско-польским отношениям и оставила сильное впечатление высокой научной культурой, глубиной и толерантностью видения многих крайне непростых и более чем злободневных вопросов, так и оставшихся проблемными узлами в славянском мире. «Русские и поляки очень похожи, — делится своими многолетними наблюдениями и размышлениями профессор Пшебинда, — только они знают друг о друге что-то такое, чего им самим о себе не очень хочется знать…» Недавно вышедшая книга Гжегожа Пшебинды «Между Краковом, Римом и Москвой. Русская идея в новой Польше» (М.: РГГУ, 2013) посвящена самым различным сюжетам российско-польских отношений и большей частью — крайне непростым. А между тем эта книга глубоко миротворческая, проникнутая насквозь созидательной идеей. Здесь многое решает интонация — такт, внимательное, непредвзятое отношение к другому отражают особую культуру мысли и свободу мысли автора. Не случайно поэтому монография вызвала такой большой интерес у российского читателя. Впрочем, та же доверительная интонация, мягкий юмор и глубокий непредвзятый интерес к предмету своих исследований создали особую доброжелательную атмосферу всего вечера.

Вторая часть встречи с Гжегожем Пшебиндой была посвящена обсуждению книги. Открыл дискуссию писатель, литературный критик Павел Басинский, по чьему мнению, «честная  книга» Гжегожа Пшебинды — «человека строптивого и не идущего на поводу у чужих мнений» — написана «очень страстно и энергично при всей своей фундаментальности». Очень точно, отметил Павел Валерьевич, автором поставлен «фокус» исследования, поскольку русская идея обладает «интересной особенностью»: когда она рассматривается «внутри себя», то начинает «усыхать», а когда перекликается с другими культурными контекстами, то «расправляет крылья». Представленная книга, уверен П.Басинский, интересна и важна более всего самим русским читателям.

Представитель издательства РГГУ Игорь Чубаров поблагодарил автора за возможность «снова начать диалог с непримиримыми авторами, собранными в этой книге». И.Чубаров уверен: «такие книги» нужны, чтобы выйти из состояния гражданской войны в обществе.

Доцент Центра изучения религий РГГУ Алексей Юдин высказался за продолжение работы над заявленной автором темой, но уже с «русским взглядом», и предложил создать соответствующую книгу, а, может быть, и фильм. По мнению Алексея Юдина, «Другая Европа» может стать темой большого проекта. И время сейчас как никогда кстати, чтобы напомнить о всех сценариях и дискуссиях о будущем Европы, которые шли на протяжении большей части XX века, в том числе и в русской эмиграции.

С польской стороны выступил директор Польского культурного центра Марек Радзивон и поблагодарил Дом русского зарубежья за организацию интересной встречи и лекции профессора Пшебинды.

В завершении вечера пан Гжегож ответил на вопросы слушателей. Похоже, что и сам лектор чувствовал ответное доброжелательное настроение зала, снова заговорив о своем отношении к нашему Отечеству. «Засыпаю — думаю о России, просыпаюсь — и снова думаю о ней, — может быть, это вина моей психики?» — шутливо пытался разобраться профессор в своей научной и человеческой привязанности. «Я — поляк, — продолжил Гжегож Пшебинда свои рассуждения, — но для меня заниматься Россией — огромное счастье!..»

Поделился профессор и еще одним своим увлечением: оказывается, им покорено уже несколько марафонских дистанций «в честь польско-российской дружбы», которая, по его наблюдениям, от этого крепче не стала… Впрочем, «миротворческая» позиция Гжегожа Пшебинды была отмечена еще в 1990 году премией «Polkul Foundation» — «за вклад в работу над осуществлением польско-русского примирения».

Надеемся, что наша встреча внесет свою лепту в российско-польский диалог и желаем профессору Гжегожу Пшебинде творческих успехов, в том числе в работе над книгой, посвященной истории и культуре Древней Руси, которую предлагаем в будущем также представить в Доме русского зарубежья.

Ирина Тишина, Мария Васильева

Павел Басинский и Гжегож Пшебинда Марек Радзивон, Мария Васильева, Гжегож Пшебинда
Бартош Голобек, Гжегож Пшебинда, Олег Коростелев
Мария Васильева Павел Басинский
Марек Радзивон Игорь Чубаров
Бартош Голобек, Гжегож Пшебинда, Олег Коростелев, Мария Васильева

Фото Маргариты Петровой и Бартоша Голобека

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок