Заседание литературно-философских собраний «Отражения», посвященное Н.О.Лосскому

1 февраля 2018 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялось очередное заседание литературно-философских собраний «Отражения», посвященное Николаю Онуфриевичу Лосскому (1870–1965) и презентации двух книг.

На заседании выступили Борис Исаевич Пружинин (журнал «Вопросы философии»), Владимир Петрович Филатов (РГГУ), Елена Владимировна Сердюкова (ЮФУ), Ирина Игоревна Блауберг (Институт философии РАН), Олег Тимофеевич Ермишин (ДРЗ), Михаил Александрович Маслин (МГУ им. М.В.Ломоносова), Владимир Николаевич Белов (РУДН).

Ведущий Б.И.Пружинин начал заседание с представления серии «Философия России первой половины ХХ века» и вышедшей в ней книги «Николай Онуфриевич Лосский» (М.: Политическая энциклопедия, 2016). По его мнению, одного издания первоисточников по истории русской философии недостаточно, требуются серьезные историко-философские исследования, анализ контекста, сопоставление идей и т.д. Для такого всестороннего изучения русской мысли и была задумана серия «Философия России первой половины ХХ века» (вышло 26 томов). Общее количество исследователей, принявших участие в серии, уже превышает 100 человек. Сложилось сообщество историков русской философии, которое проделало большую работу, что в полной мере видно и на примере книги о Н.О.Лосском.

Следующим выступил редактор и составитель тома «Николай Онуфриевич Лосский» В.П.Филатов, который рассказал о своем отношении к этому философу. Он пояснил, что Лосский его сначала привлек как ведущий специалист по теории познания, в связи с чем ему было поручено подготовить том в приложении к журналу «Вопросы философии» (Лосский Н.О. Избранное. М., 1991). Книга, о которой идет речь на презентации, сложилась на основе работ современных исследователей. Из статей, представленных в сборнике, можно, как считает составитель, сделать вывод, что некоторые идеи Лосского продолжают сохранять актуальность и созвучны современной философии (идеал-реализм, персонализм, проблемы сознания и т.д.).

Е.В.Сердюкова выступила с обзором своих исследований семейного архива Н.О.Лосского. Она сообщила, что существуют работы, которые требуют публикации и текстологической работы. К ним относятся неопубликованные статьи о русской философии, религии и богословских проблемах. Интересно, что Н.О.Лосский в американский период жизни конспектировал труды религиозных мыслителей, святых и отцов Церкви, и эти конспекты совершенно неизвестны исследователям. Религиозная философия Н.О.Лосского до сих пор остается недостаточно исследованной, и архивные материалы являются важным источником по этой теме.

И.И.Блауберг поделилась своими воспоминаниями о знакомстве с философией Н.О.Лосского. Ее изучение работ Н.О.Лосского проходило в контексте интереса к интуитивизму А.Бергсона. Лосский был  автором книги о Бергсоне, и, кроме того, разные формы интуитивизма до сих пор привлекают исследователей, а тема «Лосский и Бергсон» постоянно возникает на страницах зарубежных журналов. В статье же для сборника И.И.Блауберг проследила проблему персональности в философии Лосского, исследовав разные понятия и проблемы персонализма.

Дальше заседание было посвящено обсуждению книги Н.О.Лосского «Философия и публицистика: Избранные статьи» (М.: Викмо-М; Дом русского зарубежья им. А.Солженицына, 2017). Составитель издания О.Т.Ермишин признался, что Н.О.Лосский был ему всегда интересен, прежде всего, как живая личность, человек с особым взглядом на мир. Составитель объяснил, что связан этот интерес, вероятно, с тем, что его личное знакомство с Н.О.Лосским началось с воспоминаний философа, опубликованных в журнале «Вопросы философии» в 1991 году. После того, как воспоминания были переизданы в издательстве «Русский путь» (Лосский Н.О. Воспоминания: Жизнь и философский путь. М., 2008), в 2009 году состоялась встреча с внуком Н.О.Лосского Николаем Владимировичем, который согласился с тем, что статьи его деда никогда еще не были собраны в отдельном издании, и одобрил проект сборника. Через несколько лет книга была подготовлена, и теперь, когда она издана, можно составить более полное представление о философии Н.О.Лосского в период эмиграции.

В своем выступлении М.А.Маслин охарактеризовал Н.О.Лосского как тонкого аналитика русской мысли. По его мнению, книга «История русской философии», изданная сначала на английском языке, является серьезным и основательным трудом, который уже много лет рекомендуется студентам МГУ им. М.В.Ломоносова. Выступающий согласился с тем, что Н.О.Лосский очень внимательно относился к разным явлениям жизни, культуры и человеческой мысли, в том числе к русским философам. По мнению М.А.Маслина, Лосский дает очень корректный взгляд на русскую философию, которая предстает во всем разнообразии («разноликости»).

В.Н.Белов обратился к теме связи Н.О.Лосского со своими учениками, рассмотрев в качестве примера жизненную и философскую судьбу В.Э.Сеземана. При всех различиях Н.О.Лосский и В.Э.Сеземан принадлежали к единой русской философской традиции, и сравнительный анализ их трудов позволяет считать, что они внимательно следили за работами друг за другом. Это вполне естественно, так как Сеземан учился у Лосского в Петербургском университете и входил в университетский философский кружок, который просуществовал в течение почти 20 лет (с 1903 года). Сеземан не стал последователем Лосского, но основы его философского мировоззрения были заложены в общении с Лосским. Сам Лосский написал о Сеземане в «Истории русской философии», глубоко проанализировав работы своего бывшего студента, а Сеземан в 1950-е годы написал обзорную статью о философии своего учителя. Кроме того, Н.О.Лосский наряду с Н.Гартманом и С.Л.Франком рекомендовал Сеземана к избранию в качестве профессора Каунасского (позднее Вильнюсского) университета. Эти факты позволяют считать, что философская связь между Лосским и Сеземаном не прерывалась.

В течение заседания докладчикам были заданы вопросы, связанные с биографией, философией и архивными материалами Н.О.Лосского. По мнению, высказанному несколькими выступающими, нужно продолжать работу, всестороннее изучение как философии Н.О.Лосского, так и русской философской мысли в целом, и тогда нас ждет еще много научных открытий.

В.П.Филатов, О.Т.Ермишин, Б.И.Пружинин Е.В.Сердюкова
И.И.Блауберг М.А.Маслин

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок