Вечер «Русские судьбы в Лондоне»

Афиша вечера

На презентации книги

Автор книги Н. Диссанаяке

На презентации книги

Афиша вечера

На презентации книги

Автор книги Н. Диссанаяке

На презентации книги

11 июня 2019 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялась встреча с автором книги «Русские судьбы в Лондоне» Наталией Диссанáяке (Великобритания). Книга вышла в 2017 году в Великобритании на русском языке, и в ней на примере отдельных судеб прослеживается русское присутствие в Лондоне на протяжении четырех с половиной веков.

Автор рассказала собравшимся о наиболее ярких историях из своей книги, проиллюстрировала рассказ великолепными фотографиями и репродукциями.

Среди героев книги Наталии Диссанáяке — самый первый посланник Руси, дьяк Посольского приказа Осип Непея (середина XIV века) и последний посланник Российской Империи Е.В.Саблин, русские императоры Петр I, Александр I, Александр II и революционеры Герцен, Огарев, Бакунин, Кропоткин, Ленин...

Русская эмиграция в XX веке оставила в Лондоне многочисленные следы. В 1920–1930-х годах в британской столице имелись православные приходы, русские центры, эмигрантские организации.

Русский балет оказал огромное влияние на создание национального британского балета (до XX века в Лондоне не было собственной балетной труппы). Имена Сергея Дягилева, Анны Павловой, Вацлава Нижинского, Рудольфа Нуреева и многих многих других навсегда стали частью культуры Великобритании.

В завершение встречи автор ответила на вопросы слушателей, которых, помимо прочего, интересовало, как живут сегодня русские в Лондоне.

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок