Вышел сборник статей «Столетие двух эмиграций. 1919–2019»

В начале декабря 2019 года вышел из печати сборник статей «Столетие двух эмиграций. 1919–2019», посвященный истории российского зарубежья на Балканах (М.: Институт славяноведения РАН; Белград: Информатика, 2019. 402 с.).

Сборник основан на докладах участников Международного круглого стола «Столетие двух эмиграций. 1919–2019», прошедшего в январе 2019 года и приуроченного к юбилею русской диаспоры в Сербии и сербской диаспоры в Советской России. Дом русского зарубежья им. А.Солженицына представлен в издании статьями заведующей отделом истории российского зарубежья, кандидата исторических наук Марины Юрьевны Сорокиной «Русское научное зарубежье и Сербская академия наук и искусств в ХХ веке» и ведущего научного сотрудника отдела, кандидата исторических наук Михаила Михайловича Горинова «Русские врачи в Югославии: новые биографические данные».

Сборник посвящен памяти выдающегося сербского историка Мирослава Йовановича (1962–2014), большого друга ДРЗ, и издан белградским издательством «Информатика». Его ответственным редактором является профессор Белградского университета Алексей Юрьевич Тимофеев, членами редколлегии — Александр Александрович Силкин, Владимир Сергеевич Путятин, Милана Живанович.

Внушительный том материалов состоит из двух частей: «Сербская / Югославская эмиграция в (Советской) России в первой половине ХХ века» и «Русская эмиграция в Королевстве СХС / Югославия в первой половине ХХ века», включает статьи 22 специалистов по балканистике и истории русской и сербской эмиграций и отражает все стороны общественно-политической и культурной жизни двух диаспор.

Вторая часть сборника представляет большой интерес для исследователей русского зарубежья. 17 статей рассказывают о самых различных аспектах научной, церковной и культурной жизни российской эмиграции в Королевстве СХС / Югославия.

Многие годы ДРЗ известен как один из главных центров изучения русской эмиграции на Балканах, а его сотрудники М.Ю.Сорокина и М.М.Горинов — как авторы и составители документальных работ по этой тематике. В новом издании на примере избрания русских ученых-эмигрантов в Сербскую академию наук и искусств М.Ю.Сорокина рассмотрела коммуникативные стратегии и интеграционные механизмы беженского научного сообщества, а также поделилась результатами своих микросоциологических исследований. М.М.Горинов, дополняя изданный в 2012 году биографический словарь русских врачей в Югославии, осветил судьбы медиков Г.И.Гладилина, П.П.Мамонтова и К.М.Мазурина, опираясь на новые архивные материалы и сведения, полученные от их потомков. Обе статьи стали весомым вкладом в изучение биографики русских эмигрантов в Югославии.

Михаил Горинов, Константин Семенов

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок