Круглый стол «Неизвестные страницы украинской и белорусской эмиграции: перспективы изучения»

8 октября 2020 года в Доме русского зарубежья состоялся круглый стол «Неизвестные страницы украинской и белорусской эмиграции: перспективы изучения», организованный и проведенный старшим научным сотрудником ДРЗ А.А.Бабиковым.

Первая часть круглого стола была посвящена докладу А.А.Бабикова об архивной работе в фондах ДРЗ, в пражском архиве эмиграции, в архивах Колумбийского и Йельского университетов по выявлению новых материалов, относящихся к украинской и белорусской эмиграции, а также о готовящейся публикации подготовленных докладчиком писем Д.И.Чижевского к А.Л.Бему 1942–1943 годов. В докладе, который сопровождался показом архивных документов, прозвучало свыше тридцати имен украинских и белорусских эмигрантов — общественных и культурных деятелей, ученых, издателей, художников и писателей. Во второй части своего выступления А.А.Бабиков познакомил участников круглого стола с большим числом собранных им украинских и белорусских периодических изданий, выходивших в 1918–1950-х годах в Польше, Германии, Австрии, Чехословакии, Канаде, Аргентине и других странах. Особое внимание участников привлекли страницы из толстого иллюстрированного сатирического журнала «Мітла», выходившего в Буэнос-Айресе в 1940–1950-е годы, белорусского литературно-общественного ежемесячника «На Чужыне», выходившего в Риге в 1920 году, и богато иллюстрированного канадского журнала «Україна», выходившего с 1918 года.

На последовавшей после доклада дискуссии обсуждались перспективы привлечения к архивной и научной работе молодых специалистов, подготовка и проведение совместных научных конференций и творческих встреч с украинскими и белорусскими коллегами.

На круглом столе выступила руководитель Центра славянских культур Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино, поэт и переводчик Е.П.Марченко, рассказавшая о работе с фондами украинской и белорусской литературы в Центре славянских культур. Директор Центра украинистики МГЛУ, театральный и литературный критик, переводчик и редактор А.А.Овсянникова сообщила о расширении программы занятий, проходящих в Центре украинистики, и о научной работе аспирантов МГЛУ в области украинской литературы и культуры. Известный эмигрантовед, редактор-составитель и комментатор множества научных изданий, ученый секретарь ДРЗ М.А.Васильева поделилась своими изысканиями в области изучения работ П.М.Бицилли по украинскому вопросу.

Участники круглого стола ответили на вопросы приглашенных студентов Центра украинистики МГЛУ. По окончании круглого стола для его участников и гостей была проведена экскурсия по экспозиции музея Дома русского зарубежья. Особенный интерес вызвали тематические разделы, раскрывающие историю русской эмиграции, возникновение эмигрантских религиозных и общественных объединений, интерактивные стенды, посвященные эмигрантским писателям, а также уникальные экспонаты — личные вещи А.И.Солженицына и В.В.Набокова.

А.А.Бабиков

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок