Всероссийская научная конференция «Герценовские чтения — 2020. Актуальные проблемы русской истории» в Санкт-Петербурге

23–24 октября 2020 года в Санкт-Петербурге, в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена, прошла всероссийская научная конференция «Герценовские чтения — 2020.

Актуальные проблемы русской истории». «Герценовские чтения» ведут свою историю с послевоенного времени, когда в тогдашнем Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И.Герцена стали проводиться конференции, подводящие итоги научной деятельности за прошедший год. С 1986 года наступил почти десятилетний перерыв, возобновлены конференции были в 1997 году. При этом чтения вышли за рамки внутриуниверситетского мероприятия, став научной площадкой, на которой различные вопросы социальных наук обсуждались студентами, аспирантами и опытными исследователями.

И на этот раз «Герценовские чтения» собрали 64 участников из Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена и его Выборгского филиала, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского Горного университета, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина), Европейского университета в Санкт-Петербурге, Высшей школы экономики, Российского государственного гуманитарного университета, Московского государственного строительного университета, Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, архивов (ЦГИА СПб., ЦГАИПД СПб.), независимых исследователей.

Работа конференции была организована в 5 секциях: «История России до XX века», «История России в начале XX века (1900–1917)», «Новейшая истории России», «Историко-педагогические исследования» и в тематической — «Роковой старец и крах императорской России: Григорий Распутин в оценках современников и потомков». В докладах участников был рассмотрен широкий круг вопросов — от особенностей управления крепостью Орешек в XIV–XV веках до истории литературной группы Совинформбюро в годы Великой Отечественной войны. Ряд выступлений в той или иной степени касался биографий видных деятелей эмиграции, преимущественно дореволюционного периода (Н.С.Чхеидзе, М.В.Родзянко, А.Ф.Трепов, А.И.Гучков, П.Б.Струве).

Дом русского зарубежья им. А.Солженицына на конференции представлял ведущий научный сотрудник отдела культуры российского зарубежья, кандидат исторических наук П.А.Трибунский. Он выступил с докладом о малоизвестном эпизоде участия представителя российского зарубежья, грека по происхождению, Харлампия Кундурова в становлении традиций россиеведения в провинциальном британском колледже Армстронг (Ньюкасл-апон-Тайн) в 1916–1921 годах. Получавший образование инженера в колледже Армстронг Кундуров в годы всплеска в Великобритании интереса ко всему русскому был привлечен руководством учебного заведения к преподаванию русского языка, с преимущественным вниманием к возможности его использования в коммерческой деятельности.

По результатам конференции будет издан сборник материалов.

Павел Трибунский

Программа конференции [pdf]

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок