Международный круглый стол «100-летие русского исхода: вклад русской эмиграции в науку, культуру и образование зарубежных стран»

6 ноября 2020 года в рамках XIV Ассамблеи Русского мира состоялся Международный круглый стол «100-летие русского исхода: вклад русской эмиграции в науку, культуру и образование зарубежных стран». Модератором выступила заведующая отделом истории российского зарубежья Дома русского зарубежья им. А.Солженицына, кандидат исторических наук Марина Юрьевна Сорокина.

Русское зарубежье внесло и вносит выдающийся вклад в мировую цивилизацию, в зарубежную и российскую культурную, научную и философскую мысль, в развитие многих национальных профессиональных и гражданских сообществ всего мира. Однако только в последнее время глобальный масштаб этого культурно-исторического феномена начинает осознаваться в полной мере. Выступавшие на международном круглом столе отметили, что в изучении и пропаганде достижений наших соотечественников за рубежом в последние годы произошел значительный позитивный сдвиг, но многое еще предстоит сделать.

Президент Российского государственного гуманитарного университета, член-корреспондент РАН, профессор Ефим Иосифович Пивовар в докладе «Русский исход и начало истории России в изгнании» уделил большое место процессу эвакуации групп русских беженцев в 1920 году и формированию ими центров русской эмиграции. Одному из таких центров, возникшему на Балканах, в Королевстве сербов, хорватов и словенцев, было посвящено выступление руководителя Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елены Юрьевны Гуськовой, обозначившей значительный вклад русской эмиграции в развитие науки, образования и культуры Сербии. Ее выступление поддержали руководитель Русского центра филологического факультета Белградского университета Бояна Сабо-Трифкович, рассказавшая о культурных и научных достижениях русского Белграда, и директор Автономной некоммерческой организации «Веселые ребята» (Словения) Юлия Месарич, дополнившая представления о вкладе русской эмиграции в развитие культуры, образования в Словении.

Профессор Стамбульского университета, доктор филологических наук Тюркан Олджай (Турция) подробно остановилась на ранее малоизвестных фактах и реалиях бытования, а также на достижениях русских беженцев в Турции. Генеральный директор Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Светлана Евгеньевна Мельникова провела виртуальную экскурсию по выставке «Пыль чужих дорог», посвященной судьбам соотечественников, оказавшихся за рубежом, в Музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника (г. Владимир).

С большим интересом и волнением участники круглого стола и его зрители из многих стран мира, присоединившиеся к онлайн-трансляции, выслушали выступления потомков русской белой эмиграции, выдающихся представителей современного русского зарубежья — президента Ассоциации «Франция — Урал» Дмитрия Борисовича де Кошко (Франция) и президента Ассоциации «Франко-российский альянс», председателя Ассоциации «Общество памяти Императорской гвардии» Александра Александровича Трубецкого (Франция), которые подробно остановились на вкладе русской эмиграции во Франции, на большом значении деятельности русских эмигрантов по развитию военной науки, а также на роли Русской православной церкви в жизни русских эмигрантских сообществ Франции. Символично завершал круглый стол гость из Владивостока — главный редактор издательства «Рубеж», писатель Александр Владимирович Колесов с докладом «Русский исход на Дальнем Востоке: история и судьбы».

В ходе работы круглого стола его участники имели возможность задать вопросы и пообщаться в чате, что и было ими энергично использовано. Многочисленные благодарности за проведение такой публичной дискуссии, полученные прямо в ходе трансляции, свидетельствуют о том, что круглый стол вызвал огромный интерес среди соотечественников. В заключении модератор акции М.Ю.Сорокина пообещала, что традиция проведения таких публичных мероприятий будет продолжена.

Круглый стол транслировался в прямом эфире телерадиокомпанией «Русский мир».

Его запись можно посмотреть на канале «Русский мир» в Youtube  и на сайте телерадиокомпании «Русский мир»

М.Ю.Сорокина

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок