Ридинг-группа, посвященная обсуждению литературы русской эмиграции. И.А.Бунин «Окаянные дни»

10 декабря 2020 года прошла первая онлайн-встреча ридинг-группы, посвященной обсуждению литературы русской эмиграции. На этой встрече мы читали и обсуждали «Окаянные дни» И.А.Бунина.

Что такое русское зарубежье? Казалось бы, это парадоксальное словосочетание изучено вдоль и поперек: миллионы лекций и семинаров, тысячи конференций, сотни статей, десятки диссертаций. Но мы редко читаем произведения, написанные писателями-эмигрантами, опираясь на собственный опыт. Ридинг-группа (а попросту — книжный клуб) Дома русского зарубежья ставит своей задачей не только чтение знаменитых произведений эмигрантских авторов с опорой на контекст, но и возможность порефлексировать над прочитанным в доверительном пространстве. Изучая хорошо знакомые тексты, мы знакомимся с другими людьми и с собой, читающими эти тексты.

Встречи проходят раз в две недели в Зуме.

Модератор дискуссий — выпускница Литературного института им. Горького, сотрудница Дома русского зарубежья, методист и преподаватель Татьяна Климова.

Цикл дискуссий о литературе русской эмиграции начался знаменитым философско-публицистическим произведением Ивана Бунина. И это неслучайно. В «Окаянных днях» писатель запечатлел эпоху революции и последовавшей за ней Гражданской войны. Миллионы людей после этих важных для истории нашей страны событий оказались в странах рассеяния. Вместе с Иваном Буниным мы попытались понять их мироощущение, а также вникнуть в историко-культурный контекст и понять, что же эта книга значит для каждого из нас.

Посмотреть это видео можно также на нашем канале в Rutube

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок