Ридинг-группа, посвященная обсуждению литературы русской эмиграции. И.С.Шмелев «Солнце мертвых»

24 декабря 2020 года прошла очередная встреча ридинг-группы, посвященной обсуждению литературы русской эмиграции. На этой встрече мы читали и обсуждали «Солнце мертвых» И.С.Шмелева.

Что такое русское зарубежье? Казалось бы, это парадоксальное словосочетание изучено вдоль и поперек: миллионы лекций и семинаров, тысячи конференций, сотни статей, десятки диссертаций. Но мы редко читаем произведения, написанные писателями-эмигрантами, опираясь на собственный опыт. Ридинг-группа (а попросту — книжный клуб) Дома русского зарубежья ставит своей задачей не только чтение знаменитых произведений эмигрантских авторов с опорой на контекст, но и возможность порефлексировать над прочитанным в доверительном пространстве. Изучая известные тексты, мы знакомимся с другими людьми и с собой, читающими эти тексты.

Эпопея И.С.Шмелева «Солнце мертвых» — важнейшее произведение не только для истории русской эмиграции, но и для всей русской литературы. Этот трагический эпос о Гражданской войне, историю одичания и очеловечения, плач по умирающей России, кажется, должен прочесть каждый житель нашей страны. Вместе с писателем мы постараемся если не ответить на все важнейшие вопросы, то хотя бы их задать. «Эта замечательная книга вышла в свет и хлынула, как откровение, на всю Европу, лихорадочно переводится на “большие” языки... Читал ее за полночь, задыхаясь», — писал эмигрант Иван Лукаш.

Во время встречи мы обсудили литературный контекст произведения и поделились личным опытом его прочтения.

Модератор дискуссии — выпускница Литературного института им. Горького, сотрудница Дома русского зарубежья, методист и преподаватель Татьяна Климова.

Посмотреть это видео можно также на нашем канале в Rutube

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок