22 сентября 2010 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына прошла презентация книги Н.Д.Лобанова-Ростовского «Эпоха. Судьба. Коллекция» (М.: Русский путь, 2010)

 

              Автор – Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский –

известный коллекционер русского театрально-декорационного искусства, представитель одного из древнейших в русской истории родов, ведущего свое начало от Рюрика, родился в эмиграции. В книге запечатлены судьба автора, пережившего гражданский раскол общества, идейные противоречия, нищету и богатство; его воспоминания о детстве и юности в Болгарии, учебе в Оксфорде и Колумбийском университете в США, карьере — вначале геолога, а затем — банкира, о сотрудничестве с алмазной фирмой «Де Бирс». Но главное — о деле его жизни — собрании уникальной коллекции работ русских художников для театра.

     В издании представлены рассказы о творчестве русских художников и истории приобретения их произведений, подробности жизни антикварного рынка, подвижническая деятельность по организации выставок сокровищ из собственного собрания, многочисленные дарения и, наконец, продажа коллекции в Россию.

    Также в книге можно найти сведения о замечательном роде Лобановых-Ростовских и Вырубовых, служивших России и давших ей выдающихся государственных деятелей.

     Издание содержит 620 иллюстраций, 290 из которых представляют собой цветные репродукции произведений из собрания, а также фотографии выставок и изданий, посвященных истории коллекции.

      «Николай Дмитриевич спас для России целый пласт национального наследия, – сказал, открывая презентацию, директор Дома русского зарубежья и глава издательства «Русский путь» Виктор Александрович Москвин, – эта книга – не только о выдающейся деятельности автора, но и о нашей стране – ее прошлом и настоящем». В. А. Москвин также отметил «заинтересованный, проницательный взгляд автора» на важные события российской истории и те, что  происходят в стране сегодня.

      Книга Никиты Дмитриевича Лобанова-Ростовского поступит более чем в 200 самых крупных библиотек по всей России, где, как сказал В.А. Москвин, «не только украсит книжные полки, но и даст богатую пищу для размышлений».

      Министр культуры РФ Александр Алексеевич Авдеев назвал презентацию событием в культурной жизни страны, призванным служить воссоединению двух культур – былой России в лице русской эмиграции и России современной. «Это очень важная книга, талантливо написанная и прекрасно изданная», – сказал А.А. Авдеев.

      Профессор искусствоведения Дмитрий Емельянович Хорбачев рассказал о благотворительных инициативах Н. Д. Лобанова-Ростовского на Украине, в частности, о проведенной им в США выставке украинского модернизма.

     Журналист Евгений Борисович Тесленко посвятил свое выступление обзору «алмазного» раздела книги, которая по его словам, «обнажает необычную связь иностранного бизнеса с российским художественным наследием». Спонсорская деятельность «Де Бирс» когда-то представляла собой довольно «острую» тему. И все же «алмазный» раздел не об этом, а, как говорит Е.Б. Тесленко, «о высокой культуре в низком мире алмазного бизнеса». Комментируя выступление Е.Б. Тесленко, В.А. Москвин заметил, что «алмазная» часть книги – наглядное свидетельство того, что автор вспоминает события прошлого, «не сглаживая острые углы».

      «Моя цель была поделиться фактами, – рассказал представителям СМИ сам автор. - Для многих книга будет скучной, но и для многих - это труд, который будет цитироваться очень часто в разных отраслях, главным образом, в живописи».     

       Фото: А.Русакова

 Н.Д. Лобанов-Ростовский  В.А. Москвин, Н.Д. Лобанов-Ростовский, Е.Белодубровский
А.А. Авдеев, В.А. Москвин Презентация книги Н.Д. Лобанова-Ростовского «Эпоха. Судьба. Коллекция»
В.А. Москвин, Н.Д. Лобанов-Ростовский, Е.Белодубровский Презентация книги Н.Д. Лобанова-Ростовского «Эпоха. Судьба. Коллекция»
В.В. Тесленко М.Сморчевский
E .C. Табачников Д.Е. Хорбачев

 

 

 

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок