Международная научная онлайн-конференция из цикла «Великие имена русской эмиграции» — «Встреча седьмая: “Ностальгия: мифы, судьбы и литературный опыт русской эмиграции”»

Дом русского зарубежья им. А.Солженицына и Варминско-Мазурский университет в Ольштыне (Польша) при содействии Комиссии эмигрантологии славян Международного комитета славистов приглашают принять участие в международной научной онлайн-конференции из цикла «Великие имена русской эмиграции» — «Встреча седьмая: “Ностальгия: мифы, судьбы и литературный опыт русской эмиграции”», которая состоится 25–26 октября 2021 года.

На чужбине, в разных странах, на разных континентах русские люди сохранили национальную идентичность, русский язык и русскую культуру, создали государство без границ и территорий — зарубежную Россию. Продолжением традиций русской классики и Серебряного века стала литература русского зарубежья — золотой фонд наследия русской эмиграции XX века.

Очередная встреча из цикла «Luminarze Rosyjskiej Emigracji / Великие имена русской эмиграции» пройдет под общей темой ностальгии. Тема эта стала неожиданно современной для охваченного пандемией мира: ностальгия по поездкам, встречам, живому общению… Ностальгия по рукопожатиям и кофейным паузам, по жизни с открытыми границами. Все мы прожили очень непростой год. Научились не видеться. Научились работать и дискутировать виртуально. Впервые провели нашу шестую встречу онлайн. Встреча этого года пройдет в таком же формате.

Тематика русской эмигрантской литературы необыкновенно богата. Однако объединяющим элементом творчества эмигрантов можно считать мотив ностальгии, одиночества. Общим источником творческого вдохновения стала тоска по Дому-Родине, тема памяти о прошлом. Ностальгия пронизывает всю жизнь в эмиграции, сохранение памяти об утраченном придавало смысл жизни на чужбине, позволило осознать, в чем состоит миссия русской эмиграции.

Приглашаем коллег, специалистов по литературе русского зарубежья, историков литературы, культурологов к разговору о мифопоэтике ностальгии в литературе русского зарубежья.

На обсуждение вынесены следующие вопросы:

- ностальгия в жизни русского изгнанника и ее рефлексы в литературе;

- топосы дома/чужбины в творчестве эмигрантов из России;

- символико-мифологические образы окружающего (эмигранта) мира;

- память об оставленном доме в художественном отражении;

- мотив возвращения домой и фон новой социокультурной идентичности;

- «карта памяти»: литературные адреса зарубежной России.

Рабочие языки конференции: польский, русский.

Пленарный доклад — 20 минут, доклады в секциях — 15 минут, дискуссия по докладу — 10 минут.

Конференция пройдет онлайн на платформе Zoom.

Заявки на участие в онлайн-конференции принимаются до 10 сентября 2021 года на адрес электронной почты: emigracja.konferencja@wp.pl

Оргкомитет отбирает доклады после рецензирования Научным советом.

Предусмотрена только очная форма участия в конференции — личное участие с докладом на платформе Zoom.

Благодарим за сотрудничество!

От имени Научного совета и Оргкомитета

Татьяна Марченко

Ивона Анна Ндяй

Научный совет:

- prof. zw. dr hab. Lucjan Suchanek (Akademia Umiejętności);

- проф., д-р филол. наук Дмитрий Николаев (Институт мировой литературы им. М.Горького РАН);

- dr hab. Jolanta Brzykcy, prof. (Uniwersytet Mikołaja Kopernika).

Оргкомитет:

- prof. zw. dr hab. Iwona Anna Ndiaye (Uniwersytet Warmińsko-Mazurski);

- проф., д-р филол. наук Татьяна Марченко (Дом русского зарубежья им. А.Солженицына);

- dr Olga Letka-Spychała (Uniwersytet Warmińsko-Mazurski).

Заявка на участие в конференции [doc]

Подробнее о конференциях в Польше


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок