Дом русского зарубежья на конференции «Достоевский в зеркале эпох» в Нижнем Новгороде

В Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова
В президиуме конференции (слева направо): Ю.Е.Павельева, Б.А.Жигалев, С.Б.Королева
Передача книг издательства «Русский путь» в дар НГЛУ им. Н.А.Добролюбова
Участники и слушатели конференции

Во время доклада «Достоевский и “Грани”: образ писателя на страницах журнала»

В Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова
В президиуме конференции (слева направо): Ю.Е.Павельева, Б.А.Жигалев, С.Б.Королева
Передача книг издательства «Русский путь» в дар НГЛУ им. Н.А.Добролюбова
Участники и слушатели конференции

Во время доклада «Достоевский и “Грани”: образ писателя на страницах журнала»

22–23 апреля 2021 года в Нижнем Новгороде прошла Международная научная конференция «Достоевский в зеркале эпох: поэтика, компаративистика, имагология», на которой Дом русского зарубежья им. А.Солженицына представляла сотрудница отдела «Музей-квартира Александра Солженицына» на Тверской.

В 2021 году — году 200-летнего юбилея со дня рождения Ф.М.Достоевского, к образу великого писателя, к различным вопросам его творчества и важным вехам жизненного пути обращаются многие исследователи. Организаторы Международной научной конференции, среди которых значатся представители научно-исследовательских и образовательных подразделений Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова, подчеркнули: «Великий русский писатель… сумевший изобразить “первоосновы духовной жизни человека”… глубокий мыслитель… предугадавший страшные шатания человека и человечности в XX веке, Достоевский был и остается одной и самых ярких личностей в мировой истории, одной из ключевых фигур в истории мировой культуры» (сайт конференции).

Для русской эмиграции образ Достоевского всегда имел большую культурную ценность и являлся предметом разнообразных споров: литературных, культурологических, социологических и даже политических. Об одной стороне этих до сих пор не утихающих дискуссий: представлении образа Достоевского на страницах журнала «Грани» (популярного издания русского зарубежья эпохи DP) и особенностях вхождения образа великого писателя, «тайновидца духа», в эмигрантский культурный миф об утраченной России — на пленарном заседании конференции рассказала в своем докладе Ю.Е.Павельева, ведущий научный сотрудник ДРЗ.

Нижегородская конференция, организованная в смешанном формате: и офлайн, и онлайн — стала масштабным мероприятием, в рамках которого проводилась не только научная конференция с традиционными пленарным и секционными заседаниями, но была организована и просветительская программа со студенческим семинаром-дискуссией «“Бесы” Достоевского, или Искушение разума» и международным научным семинаром «К юбилею Ф.М.Достоевского: немецкий акцент».

На конференции выступали ученые из многих российских городов: Барнаула, Владивостока, Воронежа, Дзержинска, Иркутска, Казани, Кирова, Коломны, Красноярска, Москвы, Нальчика, Нижнего Новгорода, Нижневартовска, Санкт-Петербурга, Симферополя, Смоленска, Ставрополя, а также исследователи из Беларуси, Германии, Молдавии, Швейцарии.

В дар НГЛУ им. Н.А.Добролюбова представителем Дома русского зарубежья были переданы книги, выпущенные в свет издательством «Русский путь».

Слова благодарности и пожелание новых успехов в деле развития науки и образования адресуем нижегородским коллегам — организаторам и участникам конференции: президенту НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, доктору педагогических наук, профессору Борису Андреевичу Жигалеву; кандидату социологических наук, доценту кафедры гуманитарно-правовых дисциплин Дзержинского филиала ННГУ им. Н.И.Лобачевского Михаилу Михайловичу Серафимову и, конечно же, главному вдохновителю научного форума и сопредседателю оргкомитета конференции, начальнику международной научно-исследовательской лаборатории НГЛУ им. Н.А.Добролюбова «Фундаментальные и прикладные исследования аспектов культурной идентификации», доктору филологических наук, доценту Светлане Борисовне Королевой.

Ю.Е.Павельева

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок