Открытие выставки «Мстислав Добужинский. Странник»

Москвин Виктор Александрович, директор Дома русского зарубежья им.А. Солженицына
Геллер Алексей Александрович, коллекционер

Шуманова Ирина Викторовна, заведующая отделом графики XVIII – начала XX в. ФГБУК «Государственная Третьяковская галерея»

Постригай Анастасия, искусствовед, основатель онлайн-проекта «Школа популярного искусства OP_POP_ART»
Москвин Виктор Александрович, директор Дома русского зарубежья им.А. Солженицына
Геллер Алексей Александрович, коллекционер

Шуманова Ирина Викторовна, заведующая отделом графики XVIII – начала XX в. ФГБУК «Государственная Третьяковская галерея»

Постригай Анастасия, искусствовед, основатель онлайн-проекта «Школа популярного искусства OP_POP_ART»

15 сентября 2021 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына открылась художественная выставка «Мстислав Добужинский. Странник», на которой представлено более ста произведений живописи и графики из коллекции А.А.Геллера. Для широкой публики работы экспонируются в России впервые.

При входе в выставочный зал гостей встречает увеличенный во всю стену акварельный рисунок 1946 года «Вид Ньюпорта», ставший символом выставки. Темные, изящно переплетающиеся ветви облетевшего дерева, окутанного нежной голубой дымкой городского пейзажа на заднем фоне, напоминают очертаниями своды арки, сквозь которую зритель попадает в мир странствий и творческих исканий талантливого представителя изобразительного искусства русского зарубежья первой половины ХХ века Мстислава Добужинского (1875–1957).

График и книжный иллюстратор, мастер театральной декорации и участник творческого объединения «Мир искусства», художественный критик и мемуарист — художник всю жизнь странствовал по миру как в географическом, так и в творческом плане, оставляя неповторимый след в мировом наследии изобразительного искусства. Особое место в творчестве Мстислава Добужинского занимала тема городского пейзажа, где порой обнажались самые обыденные детали повседневной жизни, а центральными объектами становились ничем не примечательные, на первый взгляд, дворы и закоулки.

Лондон и Париж, Нью-Йорк и Бостон, Витебск и Клайпеда, любимый художником Санкт-Петербург предстают перед посетителями во всем своем разнообразии и приглашают отправиться в странствие по миру первой половины ХХ века. Ну а директор Дома русского зарубежья, Виктор Александрович Москвин, пригласил всех гостей присоединиться к торжественной церемонии открытия выставки, начав свое выступление с воспоминаний о том, как на рубеже ХХ–ХХI веков Дом русского зарубежья принял участие в возращении в Россию наследия великого художника Мстислава Валериановича Добужинского.

Виктор Александрович рассказал, как старший сын художника, Ростислав Мстиславович Добужинский, обратился к нему с просьбой оказать содействие в возращении произведений живописи и графики из Франции на родину художника. При участии одного из основателей Дома и издательства «Русский путь» Никиты Алексеевича Струве, а также при участии префекта Центрального административного округа г. Москвы Александра Ильича Музыкантского (присутствовавшего на открытии выставки) была организована рабочая поездка в Париж для обсуждения деталей передачи коллекции. К сожалению, оформление документов так и не состоялось в связи с кончиной Ростислава Мстиславовича. Работы его отца были распроданы на трех аукционах, на одном из которых российских коллекционер Алексей Александрович Геллер и приобрел произведения живописи и графики, представленные сегодня на выставке в Доме русского зарубежья.

Алексей Александрович выразил благодарность сотрудникам Дома русского зарубежья, которые с энтузиазмом поддержали его идею организации и проведения выставки и выделили площадку для экспонирования работ Добужинского.

Удачно выбранное под выставочный проект пространство в своем выступлении оценила Ирина Викторовна Шуманова, хранитель фонда рисунка конца XIX – начала ХХ века, заведующая отделом графики XVIII – начала XX века Государственной Третьяковской галереи. Она особо отметила художественно-архитектурное решение выставки и констатировала, что единственная форма возращения наследия русской эмиграции сегодня — выставочная деятельность, доступная во многом благодаря российским коллекционерам, ведь государственные музеи не имели возможности приобретать на аукционах произведения искусства. Также, пользуясь случаем, Ирина Викторовна пригласила всех присутствующих посетить выставку «Александр Бенуа и его “Мир искусства”» в Государственной Третьяковской галерее, которая заканчивается уже через несколько дней, 19 сентября.

Церемония открытия продолжилась выступлением искусствоведа, блогера, основателя онлайн-проекта «Школа популярного искусства OP_POP_ART», автора курсов по изучению искусства Анастасии Постригай, которая ждала открытия этой выставки давно. Ведь будучи еще совсем юным искусствоведом, Анастасия разбирала коллекцию Мстислава Добужинского после проведения аукционов 15 лет назад. Благодаря ей появился альбом, посвященный наследию художника, который, в отличие от монографии Г.И.Чугунова о Добужинском, охватывает не только период до 1939 года, но рассказывает о развитии всего творчества художника. Анастасия отметила разносторонность Добужинского, его стремление искать новые формы самовыражения, для которых во второй половине его жизни была характерна некая небрежность, отход от реалистичности, что вызывало недоумение современников. Сам Мстислав Добужинский отвечал на это: «Я прекрасно умею рисовать, однако сейчас это, к сожалению, совершенно никто не ценит».

В завершение официальной части директор Дома русского зарубежья Виктор Александрович Москвин еще раз сказал спасибо Алексею Александровичу Геллеру за предоставленную на выставку коллекцию, а также поблагодарил за блестящую работу куратора выставки Татьяну Александровну Королькову и команду Лаборатории творческого экспозиционного проектирования (ТЭП) за художественное оформление и дизайнерское решение проекта. После чего пригласил гостей вечера посетить не только выставку работ Добужинского, но и постоянную экспозицию Музея русского зарубежья.

Лидия Топельберг

СМИ:

Большая Азия/ 17.11.2021
Дом русского зарубежья представил выставку Мстислава Добужинского

Телеканал «Россия — Культура»/ 16.09.2021
Открытие выставки «Мстислав Добужинский. Странник: Живопись и графика из частного собрания»

Портал «МузееМания»/ 15.09.2021
В Доме Русского зарубежья открылась выставка живописи и графики Мстислава Добужинского

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок