Книжный дар Иджеванскому филиалу Ереванского государственного университета

Презентация Дома русского зарубежья им. А. Солженицына
Выступление П.А. Трибунского

Торжественная передача книг (слева направо: П.А. Трибунский, ректор Иджеванского филиала А.А. Макарян)

Студенты знакомятся с подаренными книгами

Иджеванский филиал Ереванского государственного университета
Презентация Дома русского зарубежья им. А. Солженицына
Выступление П.А. Трибунского

Торжественная передача книг (слева направо: П.А. Трибунский, ректор Иджеванского филиала А.А. Макарян)

Студенты знакомятся с подаренными книгами

Иджеванский филиал Ереванского государственного университета

24 сентября 2021 года при содействии Русского дома в Гюмри Иджеванскому филиалу Ереванского государственного университета был торжественно передан книжный дар Дома русского зарубежья им. А.Солженицына.

Более 10 лет при содействии российских центров науки и культуры и Посольства Российской Федерации Дом русского зарубежья передает книги в дар армянским учебным заведениям и библиотекам.

Программа 2021 года началась с дара Иджеванскому филиалу Ереванского государственного университета. Молодой вуз создан в 1994 году для решения образовательных и культурных задач на северо-востоке Армении, это единственный филиал Ереванского государственного университета. При содействии Российского центра науки и культуры в Гюмри комплект из 300 книг гуманитарной направленности был доставлен в филиал, где они были размещены на временной выставке.

Торжественная церемония передачи книг в дар прошла 24 сентября 2021 года. С приветственным словом к студентам и преподавателям обратился ректор филиала А.А.Макарян. Он высоко оценил полученные книги и выразил уверенность в развитии научных и образовательных контактов России и Армении. В своем выступлении заместитель руководителя Россотрудничества в Республике Армения г. Гюмри А.В.Берянев остановился на многолетних контактах и проектах российских и армянских учреждений. На важность подаренных книг указал декан заочного факультета М.О.Зурабян. Заведующая библиотекой А.С.Погосян от всей души поблагодарила Дом русского зарубежья за подаренные издания.

Дом русского зарубежья представлял ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук П.А.Трибунский. Он рассказал собравшимся о программе книжной помощи, об основных направлениях научной работы, собирательской и просветительской деятельности Дома, о проводимых выставках и конференциях, об открытии Музея русского зарубежья. Далее состоялась демонстрация документального фильма Сергея Зайцева «Посольство на Таганском холме». После фильма П.А.Трибунский прочел публичную лекцию на тему «Аршак Раффи и россиеведение в Великобритании».

Торжественные мероприятия завершились экскурсией по Иджеванскому филиалу.

Павел Трибунский

 

Новость на странице Русского дома в Гюмри

https://vk.com/rsgovgyumri


Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок