Открытие международной художественно-документальной выставки «Русский адрес Белграда: Юрий Лобачев (1909–2002)»

24 сентября 2021 года в Доме русского зарубежья состоялось открытие международной художественно-документальной выставки «Русский адрес Белграда: Юрий Лобачев (1909–2002)».

Выставка открывает новый научно-исследовательский и выставочный проект Дома русского зарубежья — «Пространства общей памяти: историческое наследие русского зарубежья в Европе». Его цель — возвращение на родину художественно-документального наследия разных волн русской эмиграции посредством введения в широкий общественный и научный оборот имен эмигрантов ХХ века — художников, ученых, дипломатов, архитекторов, представителей других профессий, чей выдающийся вклад в историю, культуру и науку стран рассеяния давно стал достоянием этих стран и народов, но мало или почти неизвестен в современной России.

В то же время это очередной совместный научно-исследовательский и выставочный проект кураторов Дома русского зарубежья Марины Сорокиной и Дарьи Жмылевой и профессора Белградского университета Ирины Антанасиевич (Республика Сербия), представляющий российской публике и специалистам ранее неизвестный пласт художественной культуры Сербии, сформированный русскими именами в жанре комикса / графического романа / рисованных историй. Проведенные ранее три выставки, посвященные русским художникам комикса в Королевстве сербов, хорватов и словенцев (КСХС) / Королевстве Югославия в межвоенный период ХХ века, а также изданные по материалам выставок художественно-документальные каталоги, пользовались большим успехом, о них появилось много отзывов в СМИ и в соцсетях.

Директор Дома русского зарубежья Виктор Александрович Москвин, выступая с приветственным словом на открытии выставки, подчеркнул, что с самого начала деятельности ДРЗ сербская тема была одной из ведущих. Многие годы Дом активно сотрудничает с различными сербскими культурными и научными учреждениями и организациями соотечественников, собирая, изучая и представляя в России и Сербии вклад русской эмиграции в культурную, научную и общественную жизнь Королевства сербов, хорватов и словенцев / Королевства Югославия в период между Первой и Второй мировой войнами. Сотрудничество с сербскими коллегами всегда дает очень хорошие практические результаты — новые кинофильмы, выставки, историко-документальные издания.

С сербской стороны организаторов и гостей приветствовал Временный поверенный в делах Республики Сербии в Москве доктор Славолюб Царич. «Нынешняя выставка несет мощный позитивный заряд. Она подчеркивает российско-сербские взаимоотношения и выполняет важную миссию сближения наших народов», — отметил дипломат.

Приветственные адреса организаторам и гостям открытия выставки направили директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ А.Б.Нури-заде и руководитель Россотрудничества Е.А.Примаков.

Проводившая церемонию открытия куратор выставки, заведующая отделом истории российского зарубежья ДРЗ Марина Сорокина отметила, что русский художник Юрий Лобачев (1909–2002), которого в Сербии хорошо знают под псевдонимом Джордже Стрип, — один из основателей югославского комикса и великолепный иллюстратор. Сын российского императорского консула, он родился в Старой Сербии и провел первую половину жизни в Югославии, а другую — на родине, вернувшись в СССР в 1955 году, где Юрий Павлович жил в Ленинграде и тесно сотрудничал с советскими журналами и газетами. Он внес большой вклад и в образовательную литературу, оформляя школьные учебники с использованием шарад и ребусов, которыми увлекался с детства. Но никогда художник не забывал страну своего детства и юности и в 1980-е годы выпустил уникальное издание к 600-летию битвы на Косовом поле — иллюстрированный сборник сербского эпоса. Неудивительно, что сегодня в Белграде есть улица Юрия Лобачева и Школа комиксов его имени. В Сербии опубликованы три тома художественного наследия Лобачева и еще два готовятся к печати. 

Почетным гостем открытия выставки стал сын Юрия Лобачева — Дмитрий Юрьевич Лобачев, который предоставил для экспозиции многие артефакты и фотографии из домашнего архива. Выступая на открытии, он особо отметил, что его отец в годы Второй мировой войны был членом эмигрантской антифашистской организации Союз советских патриотов. Художник помогал партизанам, а с 1944 года — Красной армии в качестве переводчика и фронтового художника, с которой дошел до Вены. Присутствующие на открытии выставки гости горячо приветствовали Дмитрия Юрьевича и всех членов семьи Лобачевых, ныне живущих в Москве.

О сербских страницах жизни Юрия Лобачева также рассказала научный сотрудник Института новейшей истории Сербии, доктор истории Милана Живанович. Она подчеркнула, что вклад русской эмиграции в научную и культурную жизнь Сербии всегда остается в памяти потомков, и высказала уверенность, что будущие совместные проекты ДРЗ и сербских коллег откроют еще ни одну новую страницу «общего пространства памяти» российского и сербского народов.

Проект осуществлен при поддержке российских и сербских институций — Филологического факультета Белградского университета, Союза комикс-художников Республики Сербия, Архива Югославии, Исторического архива г. Белграда, при активном содействии российских и сербских государственных архивов — Архива внешней политики Российской империи МИД РФ, Государственного архива РФ, Центрального государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга и других, которым кураторы проекта выражают искреннюю признательность.

Марина Сорокина

СМИ:

Русский мир/ 27.09.2021
Юрий Лобачёв: создатель школы национального комикса в Сербии

Портал «Балканист»/ 26.09.2021
«Русский адрес Белграда»: в Москве открылась долгожданная выставка комиксов Юрия Лобачева

Мы используем файлы Cookies. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов Cookies
Ок